StarsМода и красотаГороскопРецептыПриметыЗдоровьеПоздравленияКино и сериалыШоуЛайфхакиСонникЖизньПраздники

Подставной метр: как не стать жертвой мошенников при аренде квартир?

28 апреля 2016, 13:58обновлено 3 августа 2018, 01:18
С каждым годом количество липовых владельцев недвижимости растет.

С арендой квартир лучше додстраховаться

Киевляне Катерина и Алексей Гусевы стали жертвой мошенников — их банально обманули на посуточной аренде квартир. Семейная пара забронировала квартиру на майские праздники в Одессе через Интернет, созвонились с "хозяином", тот отправил реквизиты своей карты. Гусевы внесли предоплату — 400 гривен. И попрощались с деньгами и квартирой.

"Предоплата — обязательное условие аренды на праздники, поэтому нас такая просьба не смутила. Но вот когда ближе к майским я попыталась позвонить, чтобы уточнить, все ли в силе, выяснила, что номер отключен. Решила связаться с "владельцем" через сайт, где бронировала квартиру — и не нашла этой квартиры. Объявление, видимо, уже снято с сайта…", — рассказывает Катерина.

видео дня

Легкая добыча

Таких ситуаций на рынке множество. Причем с каждым годом количество липовых владельцев растет. "Это какое-то нашествие аферистов. "Кидают" не только по Интернету и не только мошенники-"владельцы". Появились аферисты, которые представляются риелторами известных агентств", — сетует профессиональный брокер Иван Ефименко.

По его словам, сейчас на рынке чаще всего встречаются три вида аферы. Первая — "кидок" через Интернет, когда за бронь требуют от людей предоплату. Это касается только квартир, которые сдаются посуточно. Жертвой такой аферы и стала вышеупомянутая чета Гусевых. "Есть несколько популярных сайтов по посуточной аренде квартир, там никто не проверяет — реальная ли квартира, и действительно ли она принадлежит человеку, который выставил фотографии, соответствуют ли фотографии действительности. Любой может украсть фото квартиры в интернете, выставить ее на аренду, взять предоплату с потенциальных арендаторов, часто не одних, а потом выбросить сим-карту", — говорит Ефименко.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Любовь как бизнес: на чем зарабатывают брачные агентства?

Впрочем, есть наглецы, которые даже не меняют номера телефонов. Историй о такой уверенности в безнаказанности в Сети предостаточно.

Второй вариант мошенничества, это когда "сдают" квартиру, которая сдается посуточно — долгосрочно. "Аферисты снимают на несколько дней квартиру посуточно, быстренько фотографируют ее, выставляют фотографии на каком-нибудь популярном сайте по цене немного ниже рыночной и якобы от "хозяев", берут от потенциального арендатора задаток, а то и предоплату за два месяца вперед и исчезают. Арендаторам потом приходится выяснять отношения с настоящими хозяевами", — рассказывает Ефименко.

Именно жертвой такой аферы несколько лет назад чуть не стала одна из сотрудниц "Главреда". "Та квартира привлекла ценой и тем, что ее сдавал напрямую хозяин. Хозяин был готов уступить. Но квартира мне показалась странной — была сильно прокуренной и какой-то "транзитной", — рассказала сотрудница "Главреда". От аренды этой недвижимости она отказалась, а спустя месяц ей позвонили из правоохранительных органов и попросили дать показания. Интуиция не подвела — квартира сдавалась посуточно, а "хозяин" оказался липовым.

Третий вид мошенничества — длительная субаренда квартиры. Аферисты арендуют квартиру у настоящих хозяев, а потом пересдают ее сразу нескольким людям.

Во всех этих случаях документы подделываются, причем не только паспорта, но и удостоверения риелторов, при этом мошенники продумывают все до мелочей: от печати визиток с регалиями и контактами "брокеров" и "хозяев", до "семейных" фотографий, которые мошенники расставляют по квартире. Некоторые, чтобы "сбить" как можно больше денег с потенциальных арендаторов квартиру украшают: вешают на стены плазменные телевизоры, завозят дорогую бытовую технику, мебель… Но все это бутафория — к тому моменту, когда арендатор заезжает в квартиру, от дорогих и статусных вещей не остается и следа.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:Отделенные социумом. Почему в Украине растет число бомжей

"Застолбить" угол

Подделать документы сейчас очень легко. Раскрываемость таких преступлений — невысока. Да и сами настоящие владельцы квартир стараются не допускать до обращения в полицию, причем, порой, сами пытаются компенсировать потери пострадавшему из своего кармана. "По закону аренда облагается налогом, и, если вы прячете такие доходы, т.е. сдаете квартиру нелегально — вам полагается штраф. К тому же сейчас многие оформили субсидии и, если они покажут, что у них есть дополнительный источник дохода — их лишат льгот на оплату коммуналки", — объясняет юрист Лев Пащенко.

Что советуют делать в таких случаях эксперты и наученные опытом украинцы?

"Только проверенные квартиры и люди — это те, где уже останавливались ваши знакомые, и они знают хозяев или хотя бы, могут порекомендовать брокера", — теперь убеждена Катерина Гусева.

"В случае с посуточной арендой квартиры в другом городе попросите выслать скан документов на квартиру, поищите информацию в Интернете, задав в поисковике реквизиты карты, номер мобильного телефона, имя и фамилию владельца, почитайте на сайте отзывы об этой квартире", — советует Ефменко. Эксперт предостерегает от внесения большой части предоплаты — обычно те, кто действительно сдает квартиру — довольствуется задатком в 20-30% от стоимости аренды. Также он советует обращать внимание на даты отзывов: большое количество свежих пложительных отзывов должно насторожить. Неплохо, если у квартиры будет очень много броней — количество обычно отображается онлайн

Не стоит гнаться за дешевизной квартиры. "Никто не будет сдавать квартиру ниже цены на рынке, если такое желание у хозяев есть — об этом быстро узнают по сарафанному радио и квартиру снимет кто-то из близкого круга знакомых", — убеждена Стефания Макицкая, долгое время работавшая на рынке недвижимости.

Как минимизировать риски при съеме квартиры долгосрочно? "Лучше всего заключить договор аренды у юриста, специалист проверит документы, к тому же пропишет в договоре интересы двух сторон", — говорит Лев Пащенко. Однако у такой услуги есть один минус — это удорожит расходы на аренду — во-первых, из-за стоимости работы юриста, во-вторых — владельцу квартиры придется заплатить налоги, а издержки, скорее всего, переложит на карман арендатора.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:Как пить не дать: почему украинцы спиваются?

Иван Ефименко дает более простые советы. "Зайдите к соседям — наведите справки о хозяевах, позвоните по телефонам, указанным на визитках, узнайте в риелторском агентстве, действительно ли сотрудник с таким именем и фамилией работает у них, опишите его, расскажите о квартире, которую планируете арендовать — у них все объекты есть в базе", — перечисляет азы безопасности брокер.

Не лишнем будет поинтересоваться аккаунтом владельца недвижимости в соцсетях, в случае предоплаты за два месяца вперед — не лишним будет сделать фотографию брокера и хозяина квартиры — благо с гаджетами и то, и другое можно сделать в считанные секунды.

"Обычно мошенники не могут ответить внятно на ваши расспросы о соседях, детских садах в округе и пр., их точно насторожит, ваше любопытство и попытка сделать фотографии. Хозяин, наоборот, прятаться от вас не будет и в социальной сети "зафрендит" вас в друзья — ему тоже нужны какие-то дополнительные гарантии", — заключает Ефименко.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять