StarsМода и красотаГороскопРецептыПриметыЗдоровьеПоздравленияКино и сериалыШоуЛайфхакиСонникЖизньПраздники

"Политбюро" УПЦ МП ведет церковь на айсберг — журналист

7 мая 2016, 04:45обновлено 3 августа 2018, 01:18
Для России наличие Московской патриархии — это сохранение влияния в Украине.

Предстоятель УПЦ МП Онуфрий

Возглавляемая митрополитом Онуфрием УПЦ Московского патриархата противодействует объединению с Киевским патриархатом, чтобы Россия могла сохранять свое влияние в Украине.

Об этом журналистка Лана Самохвалова, писавшая на тему церкви, говорит в интервью "Газете по-украински".

видео дня

При предыдущем предстоятеле (Владимир Сабодан умер 5 июля 2014 года. — Ред.) церковь шла на сближение. А теперь продуцирует тезисы: Киевский патриархат — "раскольники", Московский — преследуемые, война на Донбассе — гражданская. Теперешний предстоятель церкви блаженнейший Онуфрий и управляющий ее делами митрополит Антоний ведут церковь на айсберг. По способу мышления напоминают политбюро", — поделилась мнением журналистка.

По ее словам, для России наличие Московской патриархии — это сохранение влияния в Украине: "Думаю, платит нужным людям. Знаю епископов УПЦ МП, которые работали на автокефалию (статус поместной церкви, которая не является ни иерархически, ни административно частью другой. УПЦ МП — автономная часть Русской православной церкви. — Ред.), а за два года стали за "русский мир".

"Московский патриархат настраивает паству против этого (против формирования единой поместной церкви в Украине на базе Киевского патриархата — Ред.), потому что с признанием Киевского они теряют чуть ли не единственное конкурентное преимущество. В Русской православной церкви есть отделы для контроля этого процесса. Говорили, из российского посольства почти каждую неделю ходит человек в Киево-Печерскую лавру с разнарядками", — добавила Самохвалова.

Напомним, накануне 2016 года в Московском патриархате запретили вести службу на украинском языке. А тем, кто хочет "заработать" спасение, Онуфрий посоветовал изучать церковнославянский.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять