StarsМода и красотаГороскопРецептыПриметыЗдоровьеПоздравленияКино и сериалыШоуЛайфхакиСонникЖизньПраздники

У Филарета назвали главного врага Украины

18 июня 2016, 09:07обновлено 3 августа 2018, 01:19
Этот враг страшнее и опаснее внешних врагов, ибо разрушает и общество, и государство изнутри, говорит архиепископ Евстратий.

Патриарх Киевский Филарет

Если Церковь и вручает свои награды чиновникам, оказавшимся коррупционерами, грабящими Украину, то Божьего благословения они все равно не получат.

Об этом глава Информационного управления Украинской православной церкви Киевского патриархата архиепископ Евстратий (Зоря) рассказал на чате в "Главреде".

видео дня

"Церковная награда отличается от светской тем, что она является признаком призыва Божьего благословения на награждаемого человека для поощрения его к дальнейшим добрым делам. Светская награда имеет ценность сама в себе, в то время как церковная ценна как внешний признак обращения к Богу о благословении в ответ на добрые дела награждаемого. Поэтому, если сказать условно, окончательная ценность награды определяется не самой церковью, а Богом, который знает сердце и достоинства каждого человека. Ибо, если оказывается, что человек, награжденный церковным отличием, на самом деле является недостойным, то и Божьего благословения он не получает", — подчеркнул архиепископ.

"Это можно уподобить тому, что Христос призвал к званию апостолов 12 человек, коих лично выбрал, хотя и знал, что один из них — Иуда — окажется недостойным. Но и ему, будущему предателю, он во время Тайной Вечери подал свои тело и кровь для причастия. Однако если все апостолы причастились во спасение, Иуда причастился к суду и осуждению яко недостойный. То же касается и лиц, принимающих церковные награды, не будучи достойными их или став недостойными через свои дальнейшие действия. Для людей эти отличия являются не благословение, а осуждением яко для недостойных", — говорит глава Информуправления УПК КП.

"Что касается борьбы с коррупцией, наша Церковь постоянно во всех публичных заявлениях, проповедях, общениях, в том числе с высокопоставленными лицами напоминает об ответственности не только перед законом, но и перед Богом за грех коррупции. Патриарх (Киевский и всея Руси-Украины — Ред.) Филарет постоянно подчеркивает, что коррупция является главным врагом для Украины, страшнее и опаснее внешних врагов, ибо разрушает и общество, и государство изнутри. Поэтому мы призывали и будем призывать всех коррупционеров опомниться, покаяться и оставить это дурное дело, иначе их ждет гнев Божий, и если людского суда по тем или иным причинам они могут и избежать, от Божьего осуждения они не уйдут", — подытожил архиепископ Евстратий.

Напомним, ранее архиепископ объяснил, как правильно отмечать Троицу.

Больше читайте на Главреде: "Архієпископ Євстратій: Москва блокує діалог щодо створення єдиної православної церкви в Україні".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять