StarsМода и красотаГороскопРецептыПриметыЗдоровьеПоздравленияКино и сериалыШоуЛайфхакиСонникЖизньПраздники

Сегодня православные христиане празднуют День Святой Троицы

19 июня 2016, 10:22обновлено 3 августа 2018, 01:19
На Троицу принято украшать храмы и дома ветками деревьев, травой и цветами. 

Сегодня православные христиане празднуют День Святой Троицы

Сегодня, 19 июня, на 50-й день после Пасхи и на 10-й день после Вознесения, православные христиане отмечают один из 12 главных христианских праздников — День Святой Троицы, Пятидесятницу.

видео дня

Праздник христианской Пятидесятницы заключает в себе двойное торжество. Первый день Пятидесятницы Церковь посвящает во славу Пресвятой Троицы, а второй - на славу Духа Пресвятого. Празднование Святому Духу начинается вечерним Богослужением в воскресенье.

Праздник Пятидесятницы отмечался и в ветхозаветной церкви, но оно было связано с упоминанием дарования Синайского закона, полученного евреями через 50 дней после выхода их из Египта. В современной церковной практике этот праздник называется также Днем Святой Троицы. Последнее название объясняется тем, что сошествием Святого Духа на апостолов открылась освящающая деятельность третьего Лика Пресвятой Троицы, и учение Господа Иисуса Христа о Триедином Боге и участии Трех Лиц Божества в спасении человеческого рода достигло совершенной ясности и полноты.

Накануне этого дня люди украшают свой дом зеленью, готовят праздничный стол и приглашают гостей.

Готовясь к Троице, люди убирают дом, пытаясь освободить его от вещей, особенно тех, которые напоминают неприятные моменты в жизни.

На Троицу принято украшать храмы и дома ветками деревьев, травой и цветами.

Троица — это семейный праздник, поэтому в этот день принято собираться дружной компанией за богатым столом с душевными разговорами.

Один из обычаев на Троицу собирать целебные травы и цветы. Считается, что собранная на Троицу роса обладает особенной силой, которая способна исцелить и придать сил.

В этот день принято свататься. Это очень хорошая примета. Особенно если молодые успеют сыграть свадьбу именно на Покров. Это будет залогом крепкой и счастливой семьи.

Однако в этот день нельзя: убирать, шить, стричься.

Также не желательно обижаться и злиться на людей, особенно на близких. Этот день нужно постараться провести в чистых помыслах, без обид, ненависти и зависти.

Не желательно в этот день купаться в водоемах. Считалось, что именно в этот праздник на землю выходит нечистая сила в виде русалок и мавок. Раньше люди не рисковали выходить из дома без главного оберега — нательного креста.

На Троицу не принято венчаться и гулять свадьбу. Говорят, женившись на троицу в браке всегда будет кто то третий.

Напомним, глава Информационного управления Украинской православной церкви Киевского патриархата архиепископ Евстратий (Зоря) объяснил, как правильно праздновать день Святой Троицы.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять