StarsМода и красотаГороскопРецептыПриметыЗдоровьеПоздравленияКино и сериалыШоуЛайфхакиСонникЖизньПраздники

Делo "янтарной мафии" на Ровенщине. Освобожден прокурор области, прошли 123 обыска

4 июля 2016, 22:53обновлено 3 августа 2018, 01:19
Глава ГПУ планирует полностью сменить руководство прокуратуры области.

Луценко принял решение освободить прокурора Ровенской област

Генпрокурор Юрий Луценко принял решение освободить прокурора Ровенской области Анатолия Ковальчука.

Об этом генпрокурор сказал во время визита в Ровно, сообщает журналистка Виктория Мамотюк в Facebook.

видео дня

По ее словам, глава ГПУ планирует полностью сменить руководство прокуратуры области.

Пресс-служба СБУ в Twitter сообщила о задержании подполковника спецслужбы за прикрытие незаконной добычи янтаря.

В ведомстве также добавили, что во время обыска у заместителя прокурора Ровенской области нашли коллекцию часов стоимостью свыше 100 тыс. долларов.


В свою очередь, министр внутренних дел Арсен Аваков заявляет о проведении в Ровенской области 123 обыска по делу о незаконной добыче янтаря, передает УНИАН.

"123 обыска проведено и часть из них продолжается сейчас на территории (Ровенской) области", — заявил Аваков.

"32 человека фиксированы нами на сегодняшний день и подозреваются в совершении преступлений в единой группе", — сказал Аваков.

В этой связи он продемонстрировал на большом плакате схемы осуществления преступлений, которые реализуются в Ровенской области.

"На сегодняшний день предполагается к задержанию по 208 статье УПК несколько человек. Базово сейчас просматривается пятеро. В зависимости от результатов обыска, Генеральный прокурор, который лично находится на месте, будет принимать решение о развитии данной ситуации", — заявил Аваков.

"Сегодня проведена совместная операция силами Национальной полиции Украины, Национальной гвардии Украины, Генеральной прокуратуры и Службы безопасности Украины. В операции на территории Ровенской области участвовало более 400 человек оперативников Национальной полиции, подразделений КОРД, плюс к этому задействовано подразделение Национальной гвардии и Службы безопасности", — сказал Аваков.

"Среди подозреваемых и причастных к этой схеме, среди тех, кто задержан будет - руководители областной прокуратуры, ключевые работники СБУ на местном уровне, бывшие и нынешние сотрудники Национальной полиции, и в том числе руководители внутренней безопасности Нацполиции области, и в том числе руководитель подразделения отдела по защите экономики, и целый ряд преступных элементов чистого криминала", — заявил Аваков.

Министр заявил, что к схеме незаконной добычи янтаря причастны чиновники из вертикали местных администраций.

Аваков также рассказал о подготовке проведения обысков и сборе доказательств.

"Важно отметить, что эта разработка проходила несколько недель. В большинстве случаев задокументированы достаточно шокирующие бессовестные факты", — заявил Аваков.

В этой связи министр сказал, что факты будут обнародоваться по мере того, как будет принимать решения Генеральная прокуратура.

"Вместе с тем, первые результаты обысков у заместителя прокурора области показали и слитки золота, и большую коллекцию часов дорогих, и мешки янтаря, и наличные деньги", - заявил Аваков.

Как ранее сообщалось, по подозрению в организации преступной группировки по добыче янтаря задержан заместитель прокурора Ровенской области Андрей Боровик.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять