StarsМода и красотаГороскопРецептыПриметыЗдоровьеПоздравленияКино и сериалыШоуЛайфхакиСонникЖизньПраздники

Обороняться легче. Волонтер объяснил, почему силы АТО не атакуют Докучаевск, Дебальцево и Горловку

25 июля 2016, 16:31обновлено 3 августа 2018, 01:20
Боевики несут такие потери, что количество трупов их деморализует, говорит Виталий Дейнега.

Виталий Дейнега

Силы АТО не пытаются вернуть под контроль Украины пока еще захваченные боевиками Докучаевск, Дебальцево и Горловку, чтобы не дать России повод выставить их злыми демонами, терроризирующими местных жителей.

Об этом создатель волонтерского проекта "Вернись живым" Виталий Дейнега рассказал в интервью "Новому времени".

видео дня

"Мы локально можем и способны идти в наступление. Вопрос в том, стоит ли это делать. Приведу пример. Мы по чуть-чуть поотжимали высоты под Докучаевском. Если теперь сильно захотим, то можем взять и сам Докучаевск. Вопрос в последствиях. Такими действиями мы очень сильно развяжем руки России на международной арене и проиграть там. А взамен получить только Докучаевск. Нам же надо освобождать всю страну, а не только отдельные поселки, верно? Стоит ли Докучаевск того?", — задает риторический вопрос Виталий.

"Вот одна бригада на Дебальцевском направлении сумела прорвать линию фронта и выгнать с позиций сепаратистов. Те отошли, наши пошли туда, зашли прямо в их блиндажи. Потом отступили, потому что по Минским соглашениям это все-таки не наша территория. Сепаратисты тоже туда не хотят возвращаться — боятся. Наши же там были, уже все видели, все знают. Да и при отходе они разрушили часть своих позиций", — напомнил волонтер.

"Нам повезло сейчас, мы сидим, а они к нам сами лезут, на ту же авдеевскую промзону. Обороняться легче, конечно. Да, мы там потеряли в Авдеевке много солдат, но та сторона потеряла гораздо больше. Такое количество трупов деморализует", — подчеркнул Дейнега.

"Если сильно захотеть, можно Горловку вернуть, Дебальцево. Но смысл? Мы отожмем населенный пункт, Россия нас выставит каким-то злым демоном, который терроризирует местных жителей", — посетовал создатель волонтерского проекта "Вернись живым".

Напомним, в результате контрудара сил АТО у Светлодарской дуги был захвачен вражеский опорник и уничтожен взвод боевиков.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять