StarsМода и красотаГороскопРецептыПриметыЗдоровьеПоздравленияКино и сериалыШоуЛайфхакиСонникЖизньПраздники

Разборки на Донбассе. СМИ рассказали, почему Захарченко не добил главаря "Востока"

26 июля 2016, 21:54обновлено 3 августа 2018, 01:20
Насколько можно понять из действий Кремля, там не намерены превращать Захарченко в единоличного диктатора ДНР.

Продолжаются разборки между главарями ДНР

На временно оккупированной территории Донбасса продолжается конфликт между главарем "ДНР" (террористическая организация. - ред.) Александром Захарченко и главарем банды "Восток" Александром Ходаковским.

Об этом идет речь в материале "Апострофа".

видео дня

"Добить Ходаковского Александру Захарченко помешали два обстоятельства. Во-первых, бригада "Восток" играет важную роль в обороне ДНР. Ее 4500 боевиков держат важные участки фронта, в том числе в районе Марьинки и Авдеевской промзоны. Ликвидация главаря такой боевой силы может иметь непредсказуемые последствия для обороны сепаратистов. Во-вторых, к Ходаковскому, судя по всему, еще не окончательно охладели в Москве", — говорится в материале.

"Насколько можно понять из действий Кремля, там не намерены превращать Захарченко в единоличного диктатора ДНР, полагая, что определенный баланс сил в "республике" все же нужен. Об этом свидетельствует тот факт, что, судя по сообщениям самих сепаратистов, снабжение "Востока" вооружением с российских арсеналов, так называемый "военторг", исправно продолжается. Обычно прекращение предоставления какого-либо снабжения означает, что тот или иной главарь боевиков попал в немилость российских "кураторов", — пишет автор.

"Источники автора в правоохранительных структурах подконтрольной Украине части Донецкой области скептически относятся к тому, что Александр Ходаковский мог быть ликвидирован или арестован главарями ДНР. "В конце июня Ходаковский был в Москве на презентации фильма, посвященного его бригаде, имел там ряд встреч. Его люди в Донецке, например, его заместитель Александр Семенов, пока что чувствуют себя спокойно. "Восток" никто не разоружает и командиров не меняет", — рассказал автору собеседник.

"Скорее всего, он взял паузу, решив пока не проявлять активность. Не исключено и то, что пока замолчать его "попросили" московские кураторы", — добавил собеседник автора, отметив, что такие периодические "выпадения" вообще характерны для главарей сепаратистов. "Весной и летом 2015 года также на несколько недель выпадал из публичной сферы Захарченко, что порождало слухи то о его отъезде в Россию, то о перевороте в ДНР", — отметил собеседник.

"Впрочем, как следует из публикаций на подконтрольных Ходаковскому ресурсах, их тональность мягче по отношению к главарям "ДНР" (террористическая организация. - ред.) не стала. Там по-прежнему немало внимания уделяется фактам злоупотреблений "республиканских" "чиновников", борьбе главарей "ДНР" (террористическая организация. - ред.) с "оппозицией". Характерная деталь - даже финал Кубка Донецка по футболу 16 июля 2016 года прошел под знаком противостояния Захарченко и Ходаковского. В матче между курируемой Ходаковским командой ФК "Восток" и командой "Оплот Донбасса–2", победу со счетом 2:1 одержали "оплотовцы". Как отметил разочарованный комментатор "востоковцев", это был матч двух принципиальных соперников", в котором "была сумасшедшая мотивация", — говорится в материале.

Напомним, ранее сообщалось, что боевиков "армии ДНР" срочно отзывают из отпусков: "косят" от передовой, прячутся в России.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять