StarsМода и красотаГороскопРецептыПриметыЗдоровьеПоздравленияКино и сериалыШоуЛайфхакиСонникЖизньПраздники

Подробности покушения на Плотницкого: версии и причины, опубликованы фото и видео с места взрыва

6 августа 2016, 12:09обновлено 3 августа 2018, 01:20
В СБУ подтвердили информацию о покушении на Плотницкого, а Тука назвал четыре версии, кто может быть причастен к подрыву авто.

Советник председателя Службы безопасности Украины Юрий Тандит подтвердил информацию о покушении на главаря террористической организации "Луганской народной республики" (ЛНР) Игоря Плотницкого.

Об этом Тандит сообщил в эфире "112 Украина".

"По своим закрытым каналам я могу подтвердить эту информацию. Действительно, мы говорим о том, что было покушение на Игоря Венедиктовича Плотницкого — гражданина Украины, который сегодня получил ранение", — отметил он.

"Могу сказать, что это лишь подтверждение того, что там (на неподконтрольной Украине территории Донбасса – ред.) постоянно все неспокойно, идет борьба за власть, денежные потоки, и они делят между собой эти каналы", — добавил Тандит.

По его словам, Плотницкий находится в тяжелом состоянии.

В то же время, заместитель министра по вопросам оккупированных территорий Георгий Тука на своей странице в Facebook назвал четыре возможных версии, кто может быть причастен к подрыву автомобиля Плотницкого.

"Я еще не владею достоверной информацией относительно этого случая. Поэтому, могу лишь отметить, что такой финал я прогнозировал три-четыре недели назад", — сказал Тука.

Он назвал четыре возможных сценария, кто может быть причастен к подрыву автомобиля Плотницкого.

"Свои. Известно, что Плотницкий нещадно грабил оккупированную часть Луганской области. Конечно, у него были и конкуренты среди местных "революционеров". Вполне вероятно, что ликвидация – результат внутренней конкурентной борьбы", – отметил чиновник.

Также Тука допускает, что к инциденту с покушением может быть причастен "глава ДНР" Александр Захарченко.

"Соседи. "Дорогой сосед" Захарченко откровенно конкурировал с Плотницким относительно распределения сфер влияния и финансовых потоков. Доходило до попыток устанавливать местные "таможни" и налоги. Возможно, именно люди Захарченко решили убрать "соседа", чтобы на его место продвинуть своего человека", — предположил Тука.

Также по мнению Туки, к покушению на Плотницкого может быть причастен "старший брат".

"Анализируя схожие события в других странах мира, стоит отметить, что, в подавляющем большинстве, одиозные фигуры долго не живут. Выполнив свое дело в начале конфликта, они становятся ненужными (иногда - опасными) для закулисных режиссеров. Во-первых, они слишком много знают. Во-вторых, они - слишком одиозные, следовательно, не подходят для переговорных процессов по примирению. Такая судьба постигла одиозных главарей на Балканах, в Чечне, в Грузии", — сказал замминистра.

Кроме того, по мнению Туки, к инциденту могут быть причастны украинские специалисты.

"Наши. Последний сценарий — результат успешной работы наших специалистов. Это могут быть как, контролируемые правительством, спецслужбы, так и "народные мстители". Ведь среди луганчан немало людей, которые не хотят забыть про ту кровь своих друзей и родственников, которую пролили террористы.

Убежден в том, что такие "полеты в космос" ожидают еще многих главарей террористов", — подытожил Тука.

Советник главы МВД Зорян Шкиряк заявил, что министерство внутренних дел (МВД) Украины ранее уже предупреждало о подготовке российскими спецслужбами покушений на лидеров так называемых "республик" Донбасса.

"Это еще одно яркое подтверждение, что такое на самом деле террористические "республики". Мы уже неоднократно в течение этого года обнародовали оперативную информацию касательно того, что российские спецслужбы готовят убийство и устранение и Захарченко и Плотницкого", — сказал Шкиряк.

Он отметил, что в районах Донбасса, контролируемых боевиками и российскими оккупационными войсками, идет борьба между Федеральной службой безопасности (ФСБ) РФ и Главным разведывательным управлением (ГРУ) Генштаба ВС РФ.

"В первую очередь это заключается в попытках контролировать главарей соответствующих террористических структур и получать "откаты" с тех финансовых потоков, которые поступают в эти фейковые республики. Собственно, это покушение — еще одна цепочка этой общей схемы… Поэтому, безусловно, эта вражда будет продолжатся и в дальнейшем. И я думаю, что это не последнее покушение на одного из лидеров этих террористических группировок", — подчеркнул Шкиряк.

По мнению экс-регионала, и "экс-спикер" Новороссии Олег Царев, "это была хорошо спланированная диверсия, на обочине дороги взорвался фугас, сам Плотницкий ранен и находится в больнице".

фото; видео: news-front.info

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять