StarsМода и красотаГороскопРецептыПриметыЗдоровьеПоздравленияКино и сериалыШоуЛайфхакиСонникЖизньПраздники

Узница ЛНР сделала громкое заявление: там, где была Савченко, — это не плен, а политакция

19 августа 2016, 11:07обновлено 3 августа 2018, 01:20
То, где была Савченко, — это не плен, а политическая акция, считает волонтер.

Гайдэ Ризаеву освободили из плена благодаря Оксане Билозир.

Известный волонтер и член координационного совета Майдана Гайдэ Ризаева, которая дважды побывала в плену у боевиков самопровозглашенной ЛНР, обвинила народного депутата, бывшую политзаключенную Надежду Савченко в откровенно пророссийской деятельности.

Об этом она сказала в интервью изданию Факты.

"Меня удивляет, что ни в правительстве, ни в прессе не исследовался вопрос о том, каким именно образом украинская летчица Надежда Савченко попала в плен. Мне говорили, что, пытаясь ее спасти, погибли 17 десантников. Сама же Надя осталась целой и невредимой. И почему-то при своей голодовке, которая длилась 83 дня, она вернулась в Украину такой же здоровой и энергичной", — негодует Ризаева.

"Ну и у меня вопрос: как Наде позволили выходить на судебные заседания в чистой белой футболке с тризубом и распевать украинские песни? На моих глазах сепаратисты топором отрубили парню руку за татуировку на плече в виде герба Украины. Если бы Савченко не нужна была России, ее за гораздо меньшее проявление патриотизма просто убили бы на месте. Я была в застенках ЛНР, прошла пытки, поэтому точно могу сказать: то, где была Савченко, — это не плен, а политическая акция", — заявила она.

По словам Ризаевой, ее освободили из плена благодаря Оксане Билозир.

Ризаева также рассказала, что после аннексии Крыма она бежала в Украину, как волонтер помогала украинским военным на фронте. Она дважды была в плену — в первый раз у боевиков ЛНР, во второй — у россиян в так называемом министерстве госбезопасности в Луганске. В первый раз попала в плен в июле 2014 года.

"Больше двух недель нас держали в подвале, постоянно избивали, пытали, жгли окурками. У меня до сих пор на руках и ногах шрамы от ожогов. Не кормили, воду дали лишь на третьи сутки, когда все уже изнемогали от жажды. Мне, женщине, из-за скованных наручниками рук приходилось ходить по нужде под себя. Кроме того, меня и Сережу Захарова вывозили в Россию на продажу. Это не было психологической травлей, "страшилкой". Боевики всерьез вели с кем-то переговоры, обсуждали цену, выдвигали какие-то условия. В конце концов, сообщили, что судьба Захарова (другой пленный) предрешена, а меня, если повезет, заберут в проститутки", — рассказала Ризаева.

По ее словам, после освобождения она похудела на 40 кг, а ее отец, который думал, что она погибла, умер от инфаркта.

Гайдэ Ризаева также написала Надежде Савченко открытое письмо в Facebook.

"Передо мной в плену отрубили руку топором нашему украинцу, мальчику, у которого была татуировка трезубца на руке. .... обьясни одно....на всех своих судах в РФ, ТЫ была в футболке с нашим трезубцем......как это у тебя вышло? ??? Не смеши меня своим патриотизмом..... там такое не канает....кто был в плену поймет одно,там нужно было выживать....любым способом. .....как-то у тебя только получилось другое....есть видео у Юрий Лелявский, которое подтвердит, что я на сепарском блокпосту сказала "Слава Украине".....ты говоришь, что нужно с сепарами сотрудничать !? Нет, "дорогая"..... какие-бы Наши украинцы не были, они лучшие......Слава Украине! !!!! ", — написала волонтер.

Напомним, ранее военный эксперт Константин Машовец считает, что скандальные заявления Надежды Савченко — "яркий пример неготовности быть нардепом".

Видео: Громадське ТБ Донбасу

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять