StarsМода и красотаГороскопРецептыПриметыЗдоровьеПоздравленияКино и сериалыШоуЛайфхакиСонникЖизньПраздники

Украинские университеты сдали позиции в престижном рейтинге Times Higher Education

22 сентября 2016, 14:32обновлено 3 августа 2018, 01:21
Только 4 отечественных вуза попали рейтинг.

Студенты, иллюстрация

Украинские вузы второй раз попали в список престижного британского рейтинга Times Higher Education World University Rankings. На этот раз четыре украинских университета расположились на позиции 801+.

Речь идет о Киевском национальном университет им. Шевченко, Национальном техническом университете Украины (КПИ), Харьковском национальном университете им. Каразина и Национальном университете "Львовская политехника".

видео дня

В прошлом году Киевский университет им. Шевченко и Харьковский национальный университет им. Каразина занимали места повыше — позиция 601-800 в рейтинге. В то же время несмотря на ухудшение общего рейтинга украинские университеты все же улучшили результаты по отдельным индикаторам. То есть определенный рост, но иностранные университеты более динамично улучшают свои показатели.

Аналитик по вопросам образования, исполнительный директор CEDOS Егор Стадный объяснил причины такого попадания: "Для рейтинга Times Higher Education очень важны преподавательская и научная репутация, международные публикации и показатели цитирования, которые традиционно являются слабыми у украинских университетов. Только тогда, когда правительство начнет распределять финансирование между университетами на конкурсной основе, они смогут занимать высокие позиции в мировых рейтингах. Сейчас в нашей системе финансирования очень много дисбалансов и лоббизма".

Напомним, в рейтинге QS Higher Education System Strength Rankings 2016 Украина занимает 45 место среди ТОП-50 лучших систем высшего образования.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять