StarsМода и красотаГороскопРецептыПриметыЗдоровьеПоздравленияКино и сериалыШоуЛайфхакиСонникЖизньПраздники

В Испании за поставки гашиша джихадистам арестованы 11 украинских моряков

12 октября 2016, 08:15обновлено 3 августа 2018, 01:21
Украинцев обвиняют в причастности к деятельности сети, которая поставляет оружие и наркотики террористам в Ирак и Ливию.

 / фото: umvs-kherson.gov.ua

В Испании задержаны и находятся под следствием одиннадцать украинцев, которые являются членами команды грузового судна Marti N из-за контрабанды гашиша.

Об этом сообщил подполковник Гражданской гвардии Хавьер Рохеро, — пишет Deutsche Welle

видео дня

По его словам, "украинцы причастны к деятельности сети", которая занимается поставками оружия и наркотиков террористам в Ираке и Ливии. Украинцы вроде бы не являются джихадистами, но были наняты террористической сетью только для транспортировки марокканского гашиша — около 20 тонн — ливийским террористам.

В дальнейшем наркотик должен был реализовываться в европейских странах, а деньги — пойти в том числе на нужды джихада.

Судно Marti N. было захвачено спецназом в Средиземном море. За участие в наркоторговле морякам грозит до 10 лет тюремного заключения. Но срок могут увеличить, "если суд учтет сотрудничество с террористами". Хотя не исключено, что "арестованные могли и не знать, кому предназначался груз", добавил Рохеро.

Арест украинцев был проведен в рамках крупномасштабной полицейской операции, в которой принимают участие, кроме Испании, также Франция, Италия и Греция. Задача — разрушить каналы поставок и финансирования террористов.

Ранее испанская полиция вместе с правоохранителями Италии, Греции и Турции задержали 10 украинцев и одного грузина, которые перевозили 13 тонн гашиша.

Напомним, террористические группы "Исламское государство" и "Аль-Нусра" используют наркотик каптагон для притупления чувства страха у своих боевиков.

Видео: ТСН

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять