StarsМода и красотаГороскопРецептыПриметыЗдоровьеПоздравленияКино и сериалыШоуЛайфхакиСонникЖизньПраздники

Подробности покушения на молдавского политика. Киллерам обещали 200 тысяч, заказчик — ФСБ

8 апреля 2017, 14:38обновлено 3 августа 2018, 01:24
В преступную группировку входили граждане Украины и Молдовы.

Завершается специальная международная операция по ликвидации организованной преступной группировки (ОПГ), которая имела целью физическое уничтожение главы Демократической партии Республики Молдова Владимира Плахотнюка.

Об этом сообщил пресс-секретарь Госпогранслужбы Олег Слободян в Facebook.

видео дня

Сообщается, что в преступную группировку входили граждане Украины и Молдовы. Связи руководителей ОПГ указывают на то, что сопровождали реализацию преступления представители ФСБ РФ.

"После завершения задуманного, убийцы должны были вернуться в Украину. Таким образом замысел злоумышленников состоял в том, чтобы дискредитировать правоохранительную систему нашей страны и ухудшить украинский-молдавские межгосударственные отношения", — сообщил Слободян.

С украинской стороны замысел операции по задержанию участников банды, как и в случае с выявленными прошлого года картинами итальянских мастеров, утвердил лично Президент Украины. Он руководил и ее ходом на всех ключевых этапах.

Процессуальное руководство осуществляла Генеральная прокуратура Украины. Со стороны МВД следствие вела Национальная полиция, а оперативно реализовала задуманное, с момента получения первичной операции и до задержания преступников, Государственная пограничная служба во взаимодействии со Службой безопасности Украины и Национальной полицией. Все действия проводились по обе стороны границы совместно с правоохранительными органами Республики Молдова.

Информацию о возможной подготовке заказного убийства Государственная пограничная служба Украины получила несколько месяцев назад. Сразу Генпрокуратурой было открыто уголовное производство по ст. 14 ( "Приготовление к преступлению"), ст. 28 ( "Совершение преступления группой лиц, группой лиц по предварительному сговору, организованной группой или преступной организацией") и ст. 115 ( "Умышленное убийство") УК Украины.

За убийство лидера Демократической партии Молдовы злоумышленникам обещали 200 тыс. долларов из которых 100 тыс. они заблаговременно получили в качестве аванса. В ходе предыдущих следственных действий было установлено, что в состав ОПГ входит более 10 человек, которые в течение 2015-2016 годов совершили ряд тяжких преступлений в Киеве и Киевской области, среди которых убийство, похищение человека и разбои. Наблюдение за действиями исполнителей заказного убийства велись в режиме повышенной секретности. Когда группа преступников последовала на территорию Молдовы для реализации задуманного, правоохранители по обе стороны границы начали действовать.

6 апреля группа злоумышленников получила для реализации задуманного оружие, другое оборудование и автомобиль БМВ для побега.

На протяжении 7 апреля на территории РМ, сразу после передачи денег был задержан заказчика, 2-х организаторов и пособников убийства, а также изъято оружие (4 гранатомета РПГ-26, 2 пистолета CZ-75 с глушителями и патронами) и средства связи.

Одновременно на территории Украины был задержан лидер данной преступной группировки, проведены обыски в 8-ми членов банды и их допросы (изъяты вещественные доказательства подготовки убийства, оружие, боеприпасы, орудия для совершения преступлений).

Фото: Фейсбук О.Слободяна.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять