StarsМода и красотаГороскопРецептыПриметыЗдоровьеПоздравленияКино и сериалыШоуЛайфхакиСонникЖизньПраздники

Порошенко наградил украинского пилота, спасшего пассажиров аварийного лайнера в Стамбуле

30 июля 2017, 01:57обновлено 3 августа 2018, 01:25
Порошенко позвонил Акопову и лично поблагодарил пилота за его поступок.

Александр Акопов.

Президент Петр Порошенко наградил орденом "За мужество" III степени украинского летчика Александра Акопова, который совершил героическую посадку аварийного пассажирского лайнерав аэропорту имени Ататюрка в Стамбуле.

Как сообщает пресс-служба главы государства, Акопов "в чрезвычайно сложных погодных условиях спас жизнь 121 пассажира и 6 членов экипажа, безупречно выполнил посадку аварийного пассажирского лайнера".

видео дня

В указе президента говорится, что украинец отмечен высокой государственной наградой за мужество и самоотверженность, проявленные при исполнении служебного долга и высокий профессионализм.

В то же время на своей странице в Facebook Порошенко написал: "Александр Акопов – это имя сегодня знает весь мир. И для меня было большим удовольствием лично поблагодарить Александра и выразить восхищение его поступком".

Порошенко также назвал Акопова героем и отметил его профессионализм.

Позже пресс-служба президента сообщила, что Порошенко позвонил Акопову и лично поблагодарил пилота за его поступок.

"Благодаря Вашему сверхвысокому профессионализму и Вашей неслыханной выдержке 121 пассажир и 6 членов экипажа отныне могут праздновать свой второй день рождения. Украина гордится такими сыновьями", — отметил президент во время разговора.

Порошенко также пообещал лично вручить Акопову орден "За мужество" III степени во время пребывания пилота в середине августа в Украине.

В свою очередь Акопов рассказал президенту подробности инцидента и поделился, что несмотря на пережитую чрезвычайную ситуацию находится в хорошем настроении и готов дальше выполнять свои обязанности. Пилот поблагодарил Порошенко за звонок и высокую государственную награду.

Как сообщалось, 27 июля в 18:10 самолет Airbus A320 турецкой Atlasglobal, пилотируемый украинскими пилотами, совершил в Стамбуле экстренную посадку, несмотря на разбитое градом стекло и кабину.

Как пояснил пилот Александр Акопов, на высоте 4000 футов самолет попал в грозу, которой накрыло Стамбул. Огромный град разбил носовую часть самолета и стекло в кабине пилотов. Пилоты вернули самолет в аэропорт Стамбула.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять