Депутат Госдумы о вето РФ по MH17: позорище, российская дипломатия упала ниже предела

3 августа 2015, 14:12обновлено 3 августа 2018, 01:14
Москва не должна была блокировать создание трибунала, говорит Илья Пономарев.

Виталий Чуркин накладывает вето в СБ ООН

Наложенное представителем России Виталием Чуркиным вето на создание трибунала по расследованию крушения малайзийского Boeing 777 рейса MH17 показало падение интеллектуального и морального уровня российской дипломатии.

Об этом известный российский оппозиционер, депутат Госдумы РФ 5-го и 6-го созывов Илья Пономарев рассказал в интервью "Информнапалму".

видео дня

"То, что произошло в Совете безопасности ООН, это, конечно, позорище, которое, прежде всего, показывает не кто сбил, а интеллектуальный и моральный уровень российской дипломатии, который упал уже ниже самых низких пределов. Вне зависимости от того, кто виноват. Собственно, именно это и должен установить трибунал", — заявил он.

Он напомнил, что позицию России, которая неоднократно заявляла, что в этом виновата Украина: "И сама Украина вместе с главными пострадавшими странами: Малайзией, Австралией, Нидерландами, — хотят сделать этот трибунал. То на каком основании мы блокировали его создание я абсолютно не понимаю".

"Я бы, конечно, на месте российской дипломатии пошел бы тем путем, которым пошел Китай: я бы воздержался и тем самым не дал бы возможность упрекать ни одну, ни другую сторону. Т.е. занял бы позицию нейтральную. И пусть бы суд разбирался. Наоборот, предприняли бы все действия, чтобы помочь этому трибуналу работать и быть честным и объективным", — резюмировал оппозиционер.

Читайте на "Главреде": Запасные варианты: каковы шансы создать трибунал по "Боингу" в обход Совбеза ООН.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять