Если бы не НАТО, Европа стала бы добычей Путина - западные СМИ

15 января 2015, 14:20обновлено 3 августа 2018, 01:11
Автор статьи пишет, что без США и Альянса Европа оказалась бы во власти Владимира Путина.

Владимир Путин

Генсек НАТО Йенс Столтенберг потребовал от Германии внести еще больший вклад в укрепление боеспособности Альянса.

Об этом он заявил в ходе визита в Берлин, пишет обозреватель немецкой газеты Die Welt Жак Шустер, сообщает Inopressa.

видео дня

В своей статье автор акцентирует внимание на том, что "без НАТО, европейцы были бы никем. Без США и Альянса Европа оказалась бы во власти президента РФ Владимира Путина. Не обладая достаточной собственной мощью, Лондон, Париж и Берлин не смогли бы справиться с российским вторжением.

"Наращивание военной мощи Североатлантического альянса, чтобы отпугнуть Россию, отвечает интересам как самих немцев, так и всех европейцев. Без этого Европа стала бы добычей России", - пишет Шустер.

"Без защиты Североатлантического альянса ФРГ и Западный Берлин не смогли бы продержаться и пяти лет ", - подчеркивает журналист. НАТО "давало немцам уверенность, что в чрезвычайной ситуации Вашингтон встанет на их сторону".

"Но сегодня многие немцы не хотят и слышать об этом, - сетует автор. - Тем не менее, им следует напомнить: даже после падения Берлинской стены Европа не в состоянии вооружиться в таком объеме, чтобы заменить США".

Шустер делает вывод, что "Германия должна наконец-то взять на себя ответственность, необходимую в условиях новой конфронтации с Москвой, и внести вклад в боеспособность Альянса, дабы сохранить свободу Восточной Европы".

"А если Берлин откажется от выполнения этого требования, сославшись на экономические соображения, то рано или поздно наступит день, когда Америка отвернется от Европы и ослабший континент достанется русским", - предостерегает он.

Напомним, глава МИД Германии Франк-Вальтер Штайнмайерзаявил, что угроза войны во всей Европе из-за конфликта вокруг Украины сохраняется.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять