"Лукашенко никто". Вся экономика Беларуси в руках Кремля — дипломат

28 декабря 2016, 15:55обновлено 3 августа 2018, 01:22
Действия белорусского президента можно расценивать как театр, считает Безсмертный.

Александр Лукашенко

Экс-представитель Украины в Трехсторонней контактной группе по Донбассу, дипломат Роман Безсмертный считает, что поведение президента Беларуси Александра Лукашенко зависит от того, "кто и сколько ему пообещал".

Об этом эксперт рассказал "Гордону", комментируя, в частности, отказ белорусского лидера от участия в саммите Евразийского экономического союза.

видео дня

В то же время собеседник издания подчеркнул, что, сколько бы политик "ни выбрыкивал, он — никто".

"Вся экономика Беларуси в руках Кремля, все ресурсы государства, системы безопасности и обороны контролируются РФ. Действия Лукашенко можно расценивать как театр", — отметил Безсмертный.

По его словам, "на все действия Лукашенко есть экономические причины". "Последние месяцев девять Россия шантажирует его по цене на нефть и газ, и договор до сих пор не подписан. Параллельно Лукашенко активизировал переговоры с МВФ", — добавил дипломат.

"Поскольку Беларусь выполняла предыдущие договоренности, миссия говорит, что предоставление кредита Беларуси возможно. Плюс с определенных физических лиц были сняты санкции на Западе", — подчеркнул он.

"Говорят, на счетах в США находится раза в три больше денег, чем сумма, о которой идет спор между Москвой и Минском. Такая ситуация подвигает Лукашенко к определенным разговорам и действиям", — заявил аналитик.

Ранее экс-глава Республики Беларусь и один из авторов Беловежского соглашения, нынешний оппозиционер Станислав Шушкевич выразил мнение, что Владимир Путин вместо Александра Лукашенко стал последним диктатором Европы.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять