Меркель о возможном вторжении России в Украину: ситуация "очень хрупкая"

24 августа 2014, 20:15обновлено 3 августа 2018, 01:08
Канцлер считает, что нужно найти путь, который "также не навредит России".

Ангела Меркель

Федеральный канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что ситуация возможного вторжения России в Украину "очень хрупкая" и предостерегает от завышенных ожиданий от встречи президентов России и Украины, которая должна состояться 26 августа в Минске.

Об этом она сказала в интервью общественно-правовому телеканалу ARD, сообщает Deutsche Welle.

видео дня

"Ситуация о возможном вторжении России в Украину "очень хрупкая", - сказала Меркель, добавив, что не хочет строить никаких прогнозов, а сделает все от нее зависящее для разрешения разногласий".

Канцлер ФРГ подчеркнула, что возможно только политическое разрешение конфликта на востоке Украины.

"Чтобы найти решение, нужно вести диалог. Военного решения не будет", - заявила Меркель.

Глава правительства ФРГ считает, что для разрешения конфликта необходимо прояснить такие вопросы, как децентрализация власти, статус регионов и муниципалитетов, а также торговые отношения с Россией и поставки российского газа.

"Народ Украины должен иметь возможность выбирать свой путь", - заявила Меркель, добавив, что если это будет путь в Евразийский союз, то Евросоюз не станет раздувать "огромный конфликт".

По ее словам, необходимо в любом случае найти путь, который "также не навредит России". Европа настроена на "разумные отношения" с Москвой, подчеркнула Меркель.

Также Меркель приветствовала проведение мини-саммита в Минске, однако отметила, что он, "определенно, еще не станет прорывом".

По мнению канцлера, вопрос о вступлении Украины в НАТО не является неотложным.

Говоря о военном сотрудничестве Украины с Западом, канцлер ФРГ дала понять, что членство в НАТО не является неотложным.

"Мы можем предложить Украине определенный вид кооперации, но вопрос о ее вступлении в НАТО не стоит на повестке дня", - заявила Меркель.

Что касается беспокойства стран Балтии из-за возможной агрессии со стороны России, канцлер сказала, что Альянс позаботится о том, чтобы появилась возможность быстро реагировать в случае необходимости.

Напомним, 23 августа Меркель посетила Украинуи встретилась с Президентом Петром Порошенко и премьером Арсением Яценюком.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять