На Донбассе произошел международный военный конфликт - Гаагский трибунал

5 декабря 2017, 16:25обновлено 3 августа 2018, 01:27
В Гааге представители трибунала опубликовали доклад по результатам предварительного расследования событий в Украине.

Заседание Гаагского трибунала

Прокурор Гаагского трибунала Фату Бенсуда опубликовала доклад по результатам предварительного расследования событий в Украине со времен Революции Достоинства, аннексии Крыма Россией и начала российской агрессии на Донбассе.

В документе содержатся результаты расследования за период с 1 октября прошлого года по 30 ноября нынешнего года.

видео дня

"27 февраля 2014 года вооруженные лица в военной форме без опознавательных знаков захватили правительственные здания в Симферополе, включая здание парламента Крыма. РФ позже признала факт того, что в установлении контроля над Крымским полуостровом принимали участие ее военнослужащие", - говорится в тексте.

В докладе также говорится, что "в той мере, в какой в Крыму и Севастополе будет фактически сохраняться состояние оккупации, на эти территории распространяется право международных вооруженных конфликтов".

В выводах насчет квалификации конфликта на Донбассе, который в Москве пытаются представить как внутренний, указывается: "Канцелярия прокурора также привела дополнительные сведения, указывающие на факт существования прямого военного противостояния между вооруженными силами РФ и Украины, из чего вытекает, что самое позднее с 14 июля 2014 года, параллельно с немеждународным вооруженным конфликтом, на востоке Украины начался международный вооруженный конфликт".

Напомним, ранее сообщалось о том, что в Гаагский трибунал передали доказательства сотен преступлений, зафиксированных на Донбассе,

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять