ООН подпишет договор о запрещении ядерного оружия без участия России и США

7 июля 2017, 18:53обновлено 3 августа 2018, 01:25
Китай стал единственным из пяти постоянных членов Совета Безопасности ООН, кто воздержался в ходе голосования.

 / twitter.com/ukrinun

Сегодня, в пятницу, 7 июля, ООН подпишет договор о запрещении ядерного оружия без участия России и США.

Об этом сообщил центр новостей ООН со ссылкой на председателя конференции по переговорам постпреда Коста-Рики при ООН Элейн Уайт-Гомес, пишет focus.ua.

видео дня

"Завтра будет возобновлена конференция по переговорам для официального принятия договора о запрещении ядерного оружия. Это будет исторический момент и у нас будет первое многостороннее соглашение по ядерному разоружению за последнее 20 лет", — объявила Элейн Уайт-Гомес.

Напомним, решение о подготовке договора приняли в Генеральной ассамблее ООН.Это произошло в декабре 2016 года. Резолюцию подписали представители 123 государств, в то время как ядерные державы, включая Россию и еще около 30 стран, проголосовали "против". Китай стал единственным из пяти постоянных членов Совета Безопасности ООН, кто воздержался в ходе голосования.

Резолюция постановила провести конференцию с целью выработки "юридически обязывающего инструмента для запрещения ядерного оружия, который приведет к его полной ликвидации".

Межправительственные переговоры по разработке договора о запрещении ядерного оружия, которые начались в марте этого года, проходили без участия целого ряда государств, в том числе США и России.

Напомним, Россия и США владеют 93% ядерного оружия в мире.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять