Пентагон назвал Россию главной угрозой безопасности США

19 марта 2016, 01:32обновлено 3 августа 2018, 01:18
Картер охарактеризовал Россию и Китай как двух наиболее опасных конкурентов США в отдельных областях.

Эштон Картер

Глава Пентагона Эштон Картер считает, что сейчас в мире существует пять глобальных угроз для безопасности США, поставив при этом Россию на первое место.

Об этом он заявил в комитете по вооруженным силам Сената США в ходе слушаний, посвященных оборонному бюджету США на 2017 год, пишет РБК со ссылкой на сайт военного ведомства США.

видео дня

На первое место Картер поставил Россию, далее следуют Китай, Северная Корея, Иран и международный терроризм.

"Сегодняшняя ситуация в области безопасности резко отличается от того, что было последние 25 лет. Она требует новых подходов", — сказал глава Пентагона.

При этом он охарактеризовал Россию и Китай как двух наиболее опасных конкурентов, которые развивают системы вооружений, ставящие под угрозу лидерство США в отдельных областях.

Картер запросил военный бюджет в размере 582,7 млрд долл., из которых 523,9 млрд долл. составляют базовый бюджет, а 58,8 млрд долл. пойдут в фонд для проведения срочных операций за рубежом.

Напомним, ранее Председатель Объединенного комитета начальников штабов США генерал Джозеф Данфорд заявил, что Россия является вызовом для Штатов и их союзников.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять