После теракта во Франции спецслужбы предупреждают: есть опасность атаки в Ватикан – СМИ

12 января 2015, 17:02обновлено 3 августа 2018, 01:11
В Европу под видом туристов направились четверо террористов Исламского государства.

Париж является лишь предвестником целой серии терактов

Разведка США и Израиля располагает данными, что в Европу под видом туристов направились четверо террористов Исламского государства, они планируют нанести удар по Ватикану.

Об этом сообщает "Новое время" со ссылкой на итальянскую газету Il Giornale.

видео дня

Папа Римский уже предупрежден об опасности, сказано в сообщении.

Итальянская разведка подтвердила получение сообщений от Моссада и ЦРУ, в которых анализируются возможные сценарии, но при этом не указываются конкретные угрозы. Министр внутренних дел Италии Анжелино Альфано заявил, что нет "практических видимых признаков" подготовки возможных терактов на итальянской территории, хотя страна остается в зоне риска, говорится в материале.

Ранее немецкое издание Bild am Sonntag распространило информацию о том, что Европе угрожает волна новых терактов. Об этом свидетельствуют данные Агентства национальной безопасности США, специалистам которого удалось расшифровать разговоры между лидерами группировки Исламское государство. Американская разведка считает, что Париж является лишь предвестником целой серии терактов в других европейских столицах, в частности в Риме, указывает издание.

Генеральный директор британской контрразведки MI5 Эндрю Паркер также заявлял о том, что опасность "атак с многочисленными жертвами" значительно выросла.

В то же время Папа Римский Франциск призвал мусульманских лидеров осудить теракты в Париже, а также оправдание насилия во имя веры, сообщает The Independent. По словам Папы, недопустимо использовать бога лишь в качестве идеологического повода для массовых убийств, подчеркивается в статье.

Напомним, ранее сообщалось, что Франции уже угрожают новыми террористическими атаками. Один из лидеров йеменской "Аль-Каиды" Харит аль-Надхари потребовал "прекратить агрессию против мусульман".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять