Пожары в Забайкалье: все думают об Украине, а о нас забыли, опубликованы фото и видео

15 апреля 2015, 09:57обновлено 3 августа 2018, 01:12
На одном из видео житель Читы сокрушается: "Все думают об Украине, а о нас совсем забыли".

В России продолжают бушевать сильнейшие пожары. Так в Забайкальском крае в период с 13 апреля огнем уничтожены 203 жилых и 284 дачных дома. Количество пострадавших от пожара превысило 21 тыс. человек. Огонь подирается уже к Чите.

Об этом на заседании КЧС в администрации Читинского района сообщил губернатор Забайкальского края Константин Ильковский, передает Zabmedia.

"У нас по состоянию на 15 апреля на территории края в непосредственной близости населенных пунктов пожары отсутствуют. Тем не менее, ситуация остается сложной. Для ликвидации последствий пожаров и на борьбу с огнем начали активно выделять резервные средства региона. Подготовлены необходимые документы для обращения за выделением средств из резервного фонда Федерации", - отметил Ильковский.

На КЧС также пояснили, что больше всего от огня пострадал читинский район, но сейчас все пожары в населенных пунктах ликвидированы.

По словам главного государственного инспектора России по пожарному надзору МЧС России Бориса Борзова, на территории края действуют 112 очагов пожара. Более 70 из них крупные.

Между тем, административный центр края город Чита уже вторые сутки охвачен ядовитым дымом.

Воздух в городе насыщен огнем, а видимость не превышает 200-300 метров, пишет ТСН.

Из-за лесных пожаров в Чите уровень содержания вредных веществ в воздухе находится на верхней границе нормы, а там, где горят леса, уровень загрязненности воздуха уже превысил предельную допустимую норму концентрации вредных веществ.

В соцсетях люди взывают о помощи со стороны властей и делятся фотографиями задымленного города. На одном из видео житель Читы сокрушается: "Все думают об Украине, а о нас совсем забыли".

Как сообщает издание Чита.Ру, пожар подошёл к селу Акша Акшинского района Забайкальского края, численность которого около 3 тысяч людей, на расстояние 7 километров, идёт эвакуация, сообщил очевидец происшествия.

"Идёт эвакуация, наш дом самый крайний в селе, поэтому в случае чего, может сгореть первым. Пламя подобралось уже на расстояние 7-8 километров, виной всему сильный ураганный ветер", — уточнил собеседник агентства.

В администрации села подтвердили информацию, отказавшись сообщить подробности о происходящем, пишет издание.

Губернатор Забайкальского края Константин Ильковский подчеркнул, что ситуация ухудшается штормовым ветром, порывы которого достигают 30 м/сек.

"Наша задача сейчас отстоять район поселка Смоленка, а также границу между Смоленкой и Карповкой", - сказал губернатор.

Леса Забайкалья горят с 19 марта. За последние сутки площадь возгорания увеличилась в восемь раз.

Сильный ветер перекинул огонь на жилые дома и дачные кооперативы. Всего из районов Забайкальского края уже были эвакуированы более 1600 человек. Более 150 домов повреждены или полностью уничтожены. Погибли четыре человека.

Степные и лесные пожары в последние дни охватили также Хакасию, Бурятию и Приамурья. В Хакасии пять тысяч человек остались без жилья, погибли 23 человека.

фото: chita.ru Видео: John Johnow; max TV

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять