Российский политолог: Путин не готов к ядерной войне, не для того наворовал 250 млрд

24 октября 2016, 12:24обновлено 3 августа 2018, 01:21
Политолог отметил, что Запад должен понять, что Кремль не будет выполнять Минские соглашения.

Переговоры "нормандской четверки" в Берлине, иллюстрация

Не Украина должна хлопнуть дверью и выйти из переговоров, а Запад обязан понять, что президент РФ Владимир Путин не планирует выполнять Минские соглашения.

Такое мнение высказал российский политолог и публицист Андрей Пионтковский в интервью изданию Гордон.

видео дня

Политолог уверен, что рано или поздно оккупированные территории неизбежно вернутся в состав Украины.

"Но сейчас главное — постоянно объяснять Западу, кто именно срывает базовые положения Минских соглашений. Не Украина должна хлопнуть дверью и выйти из переговоров, а Запад обязан понять: путинская Россия изначально не планировала выполнять "Минск".

Он также отметил, что Запад двигается к этому пониманию.

"Перед встречей в БерлинеМеркель достаточно резко заявила, что не пригласит Путина, если не будет возможности прогресса. И некоторый прогресс обозначился именно в закреплении механизма прекращения огня, на что Путин вынужден был согласиться", — говорит он.

Пионтковский также напомнил, какую истерику российский лидер закатывал в августе 2016-го, угрожая выходом из нормандских переговоров, устроив "операцию "Гляйвиц" с якобы украинскими диверсантами в Крыму".

"Начал громадные военные маневры: дескать, держите меня, я припадочный, нападу на Украину! Это обычные уголовные понты, которыми он занимается не только по отношению к Украине, а вообще в отношениях с Западом", — отметил он.

По его словам, Путин пугает Запад, изображает из себя сумасшедшего, готового нажать ядерную кнопку, но на самом деле не готов к ядерной войне, потому что она приведет к его собственному уничтожению.

"...когда Путину оказывается определенное сопротивление, он сразу понимает, где красная черта, за которую нельзя заступать. Он занимается ядерным шантажом, но на ядерную войну не готов, ведь это приведет к его собственному уничтожению. А он не для того наворовал 250 миллиардов долларов, чтобы самому превратиться в горстку радиоактивного пепла", — сказал политолог.

"Украинская власть действительно балансирует, потому что прямой отказ от Минских соглашений испортил бы отношения Украины с ее союзниками — Германией и Францией.

Стратегически и политически Германия и Франция — это союзники Украины, они ввели санкции против агрессора, просто разорвать с ними отношения было бы неверно. Необходимо аргументированно доказывать им, что именно Москва не выполняет базовых положений Минских соглашений.

Можно бесконечно спорить, что должно быть раньше: выборы на Донбассе или передача контроля над границей? Но есть бесспорные вещи, с которых начинается минский протокол, — прекращение огня. И все более и более нагло этот пункт не выполняется именно Россией", —говорит политолог.

Пионтковский также отметил, что в заседании Европарламента, во время обсуждений санкций и Минских соглашений, швейцарский генерал, заместитель главы специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине Александр Хуг очень обоснованно, с громадной статистикой, показал, что перестрелки на востоке Украины инициируются российской стороной.

"Буквально: когда Путину, по каким-то соображениям, нужна тишина на Донбассе, перестрелки тут же прекращаются. Так что прежде чем обсуждать с Москвой какие-то политические вещи, надо потребовать от нее выполнения базовых пунктов Минских соглашений. На последней встрече в Берлине 80% времени было посвящено обсуждению именно этого вопроса", — говорит публицист.

Он также считает, что заморозка конфликта наиболее выигрышна сейчас для Украины и дает возможность сосредоточиться на проведении реформ.

"Минские соглашения были заключены под непосредственным военным давлением России. Это был компромисс, чтобы прекратить огонь. Но в обстановке тотального нарушения Кремлем базового положения соглашений — прекращения огня — выигрышно с точки зрения Украины, на мой взгляд, официально заявить, что ОРДЛО — оккупированная территория и за все, что там происходит, несет полную ответственность государство-агрессор (ОРДЛО, особые районы Донецкой и Луганской областей. — ред.) И единственное, что надо требовать от государств, стремящихся быть миротворцами, то есть США, Германии, Франции — это сохранение прекращения огня на линии разведения сторон, того, что вы с таким ужасом называете замораживанием конфликта", — отметил политолог.

"Ни в коем случае нельзя соглашаться с оккупацией, но в то же время надо четко заявить: Украина не собирается сегодня военной силой решать вопрос Донбасса и Крыма. Это привело бы к огромному кровопролитию", — считает Пионтковсий.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять