Саудиты предупредили РФ: действия в Сирии будут иметь "опасные последствия"

12 октября 2015, 17:57обновлено 3 августа 2018, 01:15
Саудовская Аравия и в дальнейшем будет укреплять и поддерживать умеренную оппозицию в Сирии.

Действия РФ в Сирии будут иметь

Действия Российской Федерации в Сирии будут иметь "опасные последствия", считают в Саудовской Аравии.

Об этом сообщает Reuters со ссылкой на источник из Саудовской Аравии, передает УНИАН.

видео дня

"Военное вмешательство России в Сирии будет иметь "опасные последствия", обостряя там войну и вдохновляя боевиков со всего мира присоединиться (к одной из сторон в Сирии)", — сообщил источник со ссылкой на слова саудитского чиновника, которые он сказал в воскресенье представителям российской власти.

Кроме того, источник отметил, что Саудовская Аравия и в дальнейшем будет укреплять и поддерживать умеренную оппозицию в Сирии. Эта позиция была доведена президенту России Владимиру Путину и министру иностранных дел Сергею Лаврову во время их встречи с министром обороны Саудовской Аравии Мухаммедом бин Салманом и министром иностранных дел Адель аль-Джубейром.

"Недавнее обострение будет способствовать привлечению экстремистов и джихадистов для войны в Сирии", — сообщил источник и подчеркнул, что действия Кремля также объединят против России обычных мусульман-суннитов по всему миру.

Вместе с тем саудиты настоятельно призвали РФ помогать борьбе с терроризмом путем присоединения к существующей международной коалиции, в которую входит более 20 стран в противостоянии боевикам из "Исламского государства".

Источник также сообщил, что президент Сирии Башар Аль-Асад должен покинуть свою должность, что должно стать частью процесса, согласованного на Сирийской мирной конференции в Женеве в июне 2012 года. "Асад должен уйти в отставку, и саудиты будут продолжать укреплять и поддерживать умеренную оппозицию в Сирии", — подчеркнул источник.

Напомним, ранее правозащитники подтвердили: в Сирии применялись российские кассетные боеприпасы.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять