"Соглашение века": новые подробности договоренностей Ирана с шестеркой посредников

14 июля 2015, 14:59обновлено 3 августа 2018, 01:14
Опубликованы подробности соглашения Ирана и шестерки посредников относительно иранской ядерной программы.

 / Reuters

Стали известны некоторые подробности соглашения Ирана и шестерки посредников — США, Германией, Великобританией, Францией, Китаем и Россией.

Об этом сообщила верховный представитель по вопросам внешней политики и политики безопасности ЕС Федерика Могерини в своем Twitter, передает "Украинская правда".

видео дня

"Переговоры по Ирану завершены. У нас есть соглашение", — написала она, добавив, что позже в столице Австрии пройдет совместная пресс-конференция участников переговоров, на которой официально сообщат детали соглашения.

Среди тех подробностей, которые известны на данный момент — Иран сохранит ядерную инфраструктуру, исследования и продолжит разработку центрифуг (которые ускоряют обогащение урана, необходимого как для АЭС, так и для ядерного оружия).

Численность центрифуг сократится с 19 000 до 6100.

Кроме того, все иранские ядерные объекты будут продолжать свою деятельность, Иран продолжит обогащение урана.

Соглашению предшествовали почти трехнедельные переговоры в Вене. Кризис в отношениях между странами Запада и Ираном из-за его ядерной программы продолжается уже 13 лет.

В случае выполнения Ираном взятых на себя обязательств, ядерная проблема этой страны будет снята с повестки дня Совбеза ООН через 10 лет.

Конфигурация реактора будет изменена так, чтобы он не мог производить плутоний. Эти меры вместе с усиленными международными инспекциями помогут предотвратить выработку Ираном ядерных боеголовок.

Иран также допустит инспекторов МАГАТЭ на свои объекты. Однако инспекторы не получат права появляться в любое время в любом месте, они должны обосновать свой визит.

В свою очередь, Иран получит доступ на мировые рынки нефти и к счетам, на которых хранятся доходы от экспорта нефти.

ЕС снимет санкции с Ирана в отношении банковских операций и доступа к международной системе платежей SWIFT.

В случае, если Иран будет нарушать договоренности, действие санкций можно восстановить в течение 65 дней.

Кроме того, после начала реализации соглашения министры стран "шестерки" и Ирана каждые два года будут проводить встречи для контроля над выполнением соглашения.

С резкой критикой сделки выступил Израиль. Министр науки, технологии и космоса Дани Данон назвал соглашение "опасным для всего мира" и обратился к Конгрессу США и национальным парламентам, чтобы заблокировать соглашение.

"Теперь, когда переговоры закончились, пришло время действий. Я призываю наших друзей и союзников в соответствующих парламентах, которым было поручено рассмотреть этот договор, отклонить это плохое соглашение", — подчеркнул Данон.

Напомним, ранее стало известно о соглашении Ирана относительно своей ядерной программы со странами "шестерки".

Ранее известный российский эксперт рассказал, что решение о снятии санкций с Ирана неминуемо ударит по России, и, возможно, приведет к свержению Путина.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять