США нашли 250 миллионов, украденных Лазаренко – 100 уже разделили

26 ноября 2014, 10:17обновлено 3 августа 2018, 01:10
Около 75 млн должны поступить на счета американского правительства.

Павел Лазаренко

Суд в Вашингтоне разделил 100 миллионов долларов, которые скрывал в офшорах экс-премьер Павел Лазаренко, между банком в Антигуа и правительством США. Почти четверть этой суммы получает банк "Еврофед" на островном государстве Антигуа, а около 75 млн должны поступить на счета правительства США.

Об этом со ссылкой на "Голос Америки" сообщает "Украинская правда".

видео дня

В целом американское правосудие установило местонахождение 250 миллионов долларов, которые были выведены из Украины коррупционным путем и находятся на счетах в островных государствах Антигуа и Гернси, Литве, Лихтенштейне и Швейцарии.

На эти деньги претендовали много сторон, включая самого Лазаренко и российский "Газпром". Среди них, и банк "Еврофед", который был основан Лазаренко на Антигуа, но сейчас управляется назначенным судом ликвидатором. Этот банк пошел на "мировую" с правительством США и отказался от претензий на большую часть денег.

"Приблизительно 23% идут банку "Еврофед" для погашения затрат на юристов, судебных издержки и для распределения между теми вкладчиками банка, которые не были ассоциированы с Лазаренко. Банк "Еврофед" снимает претензии на остальные деньги – так что около 75 миллионов поступят в распоряжения США", - сказал юрист Джин Берд.

Это касается лишь 100 миллионов долларов. Доля, которая должна поступить правительству США, еще оспаривается, но юрист оценивает шансы Америки их получить как очень высокие.

Напомним, что годом ранее власти США разрешили Лазаренко забрать личные вещи из особнякав городе Новато, Калифорния, конфискованного по решению суда 8 ноября.

видео: ukrainian.voanews.com

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять