Тендер на 15 миллионов: опубликовано расследование, как убивали Немцова

24 февраля 2016, 15:55обновлено 3 августа 2018, 01:17
Журналисты подробно описывают процесс подготовки к убийству Немцова.

Опубликовано расследование подготовки убийства Немцова

В среде тактических боевых групп, окопавшихся в Москве в августе 2014 года, был объявлен тендер на четыре фамилии: Борис Немцов, Михаил Ходорковский, Алексей Венедиктов, Ксения Собчак.

Об этом пишет российская "Новая газета", которая провела собственное расследование убийства российского оппозиционера Бориса Немцова.

видео дня

"Список для Чечни удивителен, поскольку никаких финансово-политических терок с этими людьми республика не имела. Как бы то ни было, известна цена — 15 млн рублей", — пишет газета.

Журналисты также подробно описывают процесс подготовки к убийству. Например, на Веерной улице Москвы в сентябре 2014 года были сняты две квартиры. Одна — родственником Руслана Геремеева Артуром Геремеевым. Другая — водителем Геремеева Русланом Мухутдиновым, тоже сотрудником батальона "Север" (в этой квартире, кстати, видели еще и другого офицера МВД Чечни — Хатаева, который, впрочем, по делу пока не проходит).

"В жилище, снятом Русланом Мухутдиновым, и обосновались Дадаев и компания, начав работать по выставленному тендеру. Что такое тендер в данном контексте? Когда есть нежелательный объект, чье существование портит жизнь "правильным людям", в среде тактических боевых групп, окопавшихся в Москве, бросается клич: такой-то за столько-то. Далее: кто первый успел — тому и деньги", — говорится в статье.

Однако, как отмечают журналисты, после провала на Большом Москворецком (киллера арестовали) тендер был снят, но на какое время -вопрос открытый. "Борис Немцов оказался неприятным объектом для киллеров. Во-первых, он вел не размеренный образ жизни – работа —дом, а мог закрыться в квартире на несколько дней, уехать за границу или в Ярославль, где работал депутатом, в конце концов, обожал ездить на метро. Так что поиск установочных данных на "объект" отнял время, тем более что его было приятнее проводить в московских кабаках", — отмечает издание.

"Люди, объявившие тендер, начали поджимать — с этими вестями, судя по всему, и появился в конце февраля офицер МВД Чечни Шаванов. Поэтому было решено "исполнять" в любом случае. Деталь: для слежки использовалось четыре автомобиля, включая "Мерседес" с номерами а007ар, на котором, предположительно, разъезжал Руслан Геремеев", — следует из материала.

Кроме того, журналисты подробно описывают, как киллеры осуществили убийство. Например, было два пистолета: один на подстраховку, если будут преследовать, другой — переделанный из травмата — для исполнения.

Напомним, 29 января, Следственный комитет РФ объявил пятерым подозреваемым в убийстве российского оппозиционера Бориса Немцова об окончании следствия.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять