В Афганистане при теракте погибли больше 20 человек: среди них сотрудники ООН и МВФ

18 января 2014, 08:57обновлено 3 августа 2018, 01:04
Террорист-смертник устроил взрыв перед рестораном, после чего в заведение ворвались боевики и открыли стрельбу по посетителям.

Фото с места происшествия

Трое сотрудников ООН оказались среди жертв теракта, произошедшего вечером 17 января в центре столицы Афганистана Кабула.

Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на агентство Reuters.

видео дня

Кроме того, директор-распорядитель Международного валютного фонда Кристин Лагард сообщила о гибели постпреда Фонда в Афганистане Вабеля Абдаллаха. По данным МИД Великобритании, среди жертв взрыва оказался один британец.

Ответственность за теракт взял на себя представитель талибов. Он заявил, что главной мишенью были иностранные чиновники, сообщают Вести-ФМ.

Всего жертвами теракта в ресторане ливанской кухни La Taverna du Liban в центре Кабула стали не менее 21 человека. Террорист-смертник устроил взрыв перед входом в ресторан, после чего с черного хода в заведение ворвались двое боевиков и открыли стрельбу по посетителям.

"Подтверждена гибель трех сотрудников ООН, а также нескольких сотрудников других международных организаций. Подобные целевые нападения на мирных жителей абсолютно неприемлемы и грубо нарушают международное гуманитарное право. Они должны прекратиться немедленно", — заявил предсавитель властей.

Факт гибели трех сотрудников подтвердил генсек ООН Пан Ги Мун.

Первоначально сообщалось, что среди жертв теракта в ресторане оказались несколько иностранцев. Представитель ООН в Кабуле Ари Гаитанис сообщал, что поблизости от ресторана могли находиться несколько сотрудников организации.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять