В Австрии неонацисты оспорили результаты президентских выборов

1 июля 2016, 13:41обновлено 3 августа 2018, 01:19
В Партии свободы заговорили о защите основ демократии.

Норберт Хофер

Крайне правая австрийская Партия свободы официально потребовала пересмотра результатов проведенных в мае президентских выборов, на которых она проиграла с минимальным разрывом.

Об этом сообщает Русская служба BBC.

видео дня

Лидер партии Хайнц-Кристиан Штрахе отметил целый ряд нарушений в процедуре голосования, в том числе при обработке бюллетеней, отправленных по почте. "Это не обида проигравших, — отметил он. — Дело в защите основ демократии".

Кандидат от Партии свободы Норберт Хофер уступил бывшему лидеру "зеленых" Александеру ван дер Беллену с отрывом всего в 31 тыс. голосов.

Официальный представитель Конституционного суда Австрии Кристиан Нойвирт подтвердил факт подачи официальной жалобы. Теперь у суда есть четыре недели на то, чтобы отреагировать на нее. Если решение будет вынесено к самому концу этого срока, то это произойдет всего за два дня до инаугурации нового президента Александра Ван дер Беллена.

Хотя президенту в Австрии отводится церемониальная роль, победа кандидата от Партии свободы могла бы стать трамплином для успеха на предстоящих парламентских выборах 2018 года.

По словам обозревателей, поданная крайне-правыми жалоба может углубить раскол в обществе и выявить серьезные противоречия, раздирающие Европу в вопросах иммиграции, экономики и противопоставления национальных интересов интересам ЕС.

Читайте также на "Главреде": Австрийское облегчение, или Почему ультраправый кандидат оказался в миллиметре от поста президента.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять