В Черногории уверены, что Россия признала свою причастность к протестам в Подгорице

29 октября 2015, 03:19обновлено 3 августа 2018, 01:16
Это заявление РФ подтверждает участии Москвы в "протестах против НАТО", отметили в правительстве Черногории.

 / Reuters

Заявление МИД России является подтверждением причастности Москвы к акциям протеста в Черногории.

Об этом идет речь в заявлении черногорского правительства, сообщает русская служба ВВС

видео дня

"Заявление департамента информации и печати МИД России подтверждает правильность заявления премьер-министра Мило Джукановича об участии России в акции протеста против НАТО", — говорится в сообщении.

В правительстве Черногории подчеркивают, что российский МИД, выразивший озабоченность по поводу применения насилия против мирных демонстрантов, забывает, "что эти "мирные протестующие" забросали полицию бутылками с зажигательной смесью и попытались насильно занять парламент и совершить государственный переворот".

Ранее МИД России опубликовал комментарий в ответ на обвинения премьер-министра Черногории Мило Джукановича, считающего Россию организатором антиправительственных выступлений в стране. В министерстве подчеркнули, что фактов причастности России к напряженности в Черногории не существует, а Джуканович "действует в своих интересах, пытаясь снять с себя ответственность за нарастание противостояния".

Акции протеста проходят в Черногории со середины октября. Демонстранты добиваются отставки премьер-министра Джукановича и создания временного правительства. Правительство Черногории надеется присоединиться к НАТО, однако многие граждане, испытывающие симпатии к России, выступают против этого.

Также отмечалось, что 26 октября полиция применила слезоточивый газ для разгона тысяч демонстрантов в столице страны Подгорице.

Больше по этой теме читайте в статье: Спецоперация в Черногории: зачем Кремлю дестабилизация на Балканах.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять