В Ереване жгли флаг РФ и требовали судить в Армении солдата России, расстрелявшего 6 человек

15 января 2015, 16:38обновлено 3 августа 2018, 01:11
"Ваша "духовность" убивает наших детей": в Ереване требовали судить российского солдата в Армении.

В Ереване перед зданием посольства России в Армении прошла акция протеста, во время которой люди требовали передать право на проведение расследования убийств в Гюмри правоохранительным органам Армении.

Об этом сообщает Epress.am.

видео дня

При этом армянскими правоохранителями были задержаны двое митинговавших, один из которых режиссер Тигран Хзмалян.

Демонстранты держали плакаты с лозунгами "Здесь вам не равнина – здесь климат иной", "Зато Крым ваш? Армянский няшмяш уже не тот", "Закон выше имперских амбиций", "На мне нужны такие скрепы. Ваша "духовность" убивает наших детей".

Протестующие отмечают, что правоохранители Армении должны провести справедливое расследование дела, так как не исключено, что обвиняемый в убийстве военнослужащий дислоцированной в Гюмри 102-ой российской военной базы Валерий Пермяков действовал не один, между тем, по их словам, обществу сейчас представляется версия о том, что солдат действовал в одиночку, сказано в сообщении.

Стражи правопорядка препятствовали приближению демонстрантов к воротам здания. Несколько молодых людей решили сжечь государственный флаг Российской Федерации, однако им помешали правоохранители. Полицейские попытались отобрать флаг, в результате чего началась потасовка, пишет издание.

Спустя некоторое время страсти улеглись, а демонстранты запели гимн Армении. Стражи правопорядка снова принялись расталкивать собравшихся, в том числе журналистов. На место прибыли отряды специального назначеия, говорится в сообщении.

Отметим, что суд удовлетворил ходатайство следствия и заключил под стражу военнослужащего 102-ой военной базы Валерия Пермякова, обвиняемого в убийстве шести человек и дезертирстве, передает Lb.ua.

Российская сторона ранее заявляла, что Пермякова не выдадут Армении, поскольку это противоречит Конституции РФ.

В городе Гюмри на севере Армении 14 января прошел митинг с требованием передать Пермякова армянской стороне. Около 2000 тыс. человек направились к зданию консульства России в Гюмри, а затем к областной администрации и к зданию прокуратуры. Позже они дошли до российской военной базы, где оставались до вечера. Кроме того, в городе прошел протестный автопробег, участие в котором приняли около 300 автомобилистов.

Напомним, ранее сообщалось, что в Армении задержанный солдат России сознался в убийстве семьи.

Видео: Epress. am.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять