В Германии затроллили российскую "Армату": разработка 30-летней давности

28 мая 2015, 18:06обновлено 3 августа 2018, 01:14
Российский "супертанк" копирует немецкие идеи, утверждают СМИ Германии.

Заглохшая "Армата" посреди Красной площади

В концепции российского танка Т-14 на платформе "Армата" использованы западные разработки, которые впервые появились еще 30 лет назад.

Об этом сообщает Die Welt со ссылкой на западных военных экспертов, передает ТАСС.

видео дня

"В начале мая Россия впервые показала на военном параде по случаю победы над гитлеровской Германией свой новый танк "Армата". После анализа фотографий западные эксперты пришли к единому мнению: основная концепция российского танка не только еще 30 лет назад разрабатывалась в западных странах, но и частично испытывалась в Германии", — написали немецкие СМИ в статье, озаглавленной "Российский супертанк копирует немецкие идеи".

В ней цитируется неназванный эксперт в области оборонной промышленности, который говорит, что у "Арматы" есть "явные преимущества" по сравнению с современным немецким танком "Леопард-2". Однако при этом он указывает: "То, что кажется в "Армате" новым, новым не является, все это уже было придумано и реализовано в Германии".

Отмечается, что новый российский танк уже не в первый раз становится предметом обсуждения в немецких СМИ за последние недели.

Так, Die Welt уже писала, что ФРГ и Франция якобы решили начать разработку нового танка, чтобы составить конкуренцию российской разработке. Однако в минобороны ФРГ заявили, что такая формулировка не имеет под собой никакой основы. "Какого-либо решения или "стартового свистка" для начала разработки нового боевого танка нет", — отметил представитель ведомства. Он напомнил, что еще в 2012 году Франция и Германия начали сотрудничество в военной отрасли, по итогам которого Париж и Берлин будут иметь конкретное представление о потребностях своих вооруженных сил в будущем.

"Отправной точкой является, в том числе, обозримый конец предварительного срока эксплуатации "Леопарда-2" в 2030 году. Это означает, что такие действия на протяжении нескольких лет имеют плановый характер и не вызваны нынешней активностью России в области вооружения", — заявил представитель минобороны.

Напомним, что во время репетиции парада победы в Москве новейший танк Т-14 "Армата" заглох прямо на Красной площади, напротив Мавзолея.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять