В Сиднее вооруженный мужчина взял десятки заложников и вывесил черный флаг

15 декабря 2014, 10:11обновлено 3 августа 2018, 01:10
Боевик захватил кафе Lindt на центральной площади города

В ночь на понедельник, 15 декабря, в австралийском Сиднее неизвестный вооруженный мужчина захватил заложников в кафе-магазине Lindt на центральной площади города Martin Place.

Захват произошел 00:45 по Киеву (около 09:45 по местному времени), сообщает ТАСС.

видео дня

Полиция продолжает переговоры с вооруженным человеком. "Эти переговоры продолжаются, и, возможно, нам потребуется дополнительное время, - сказала она. - Мы готовы разрешить ситуацию мирным путем, главное для нас, чтобы никто из захваченных людей не пострадал", - заявила заместитель комиссара полиции штата Новый Южный Уэльс Кэтрин Берн.

Ранее на окне кофейни был виден черный флаг с надписью на арабском языке, его держали в руках двое заложников. Полиция быстро оцепила центральную площадь и перекрыла несколько прилегающих к кофейне улиц.

"Мы пока не определили, кто этот человек и каковы мотивы его действий", - заявил комиссар полиции штата Эндрю Скипионе. Он также отметил, что полиция рассматривает произошедшее "как вооруженное нападение".

Из кафе уже удалось сбежать пяти заложникам – двум женщинам и троим мужчинам (двое мужчин выбежали из центрального входа, а третий - из аварийного выхода). Полицейские пропустили выбежавших людей и продолжают оставаться рядом с заведением. Пока не уточняется, удалось ли заложникам сбежать, или они были отпущены.

Между тем, заместитель комиссара полиции штата Кэтрин Берн сообщила, что правоохранительным органам удалось установить контакт с вооруженным человеком, захватившим заложников. "Полиция в контакте с вооруженным человеком", - сказала она.

По ее словам, на данный момент нет информации о том, что кто либо из заложников пострадал. "Насколько нам известно, до сих пор никто из захваченных людей не пострадал, и мы готовы разрешить ситуацию мирным путем", - подчеркнула Кэтрин Берн. По ее словам, до сих пор неизвестно точное число заложников. Согласно данным местных СМИ, их может быть около 20 человек.

Напомним, что из-за угрозы теракта закрыт аэропорт Днепропетровска.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять