В США успешно прошли испытания новейшей атомной бомбы: опубликованы фото

17 ноября 2015, 08:49обновлено 3 августа 2018, 01:16
Бомба была сброшена с истребителя-бомбардировщика F-15E "в условиях управляемого полета, близких к реальности".

Сбоев во время испытания не произошло.

В США провели заключительное испытание модернизируемой атомной бомбы B61-12. Сбоев во время испытания не произошло и были сделаны необходимые видеозаписи.

Как сообщили в Национальном управлении ядерной безопасности (НУЯБ), испытание не включало в себя подрыв ее ядерного заряда, сообщает ТАСС.

видео дня

На боеприпас установлена новая хвостовая часть, произведенная компанией Boeing. 20 октября на полигоне Тонопа в штате Невада бомба была сброшена с истребителя-бомбардировщика F-15E "в условиях управляемого полета, близких к реальности".

 / nnsa.energy.gov

Первое летное испытание корректируемой версии авиабомбы B61-12 прошло 1 июля. Бомба B61-12 представляет собой наиболее современную модификацию американского ядерного боеприпаса разработки 1960-х годов. Последняя версия авиаснаряда получит комплект управления и хвостовые рули, что сделает пролет бомбы корректируемым.

 / nnsa.energy.gov

Параллельно с установкой хвостовых рулей B61-12 лишится парашютной системы, которая, по оценке Пентагона, "устарела и является непозволительно дорогостоящей". Авиаснаряд отличается сниженной мощностью боевой части и системой управления с более высокой точностью попадания, чем у предыдущих вариантов боеприпаса, представляющих собой обычные бомбы свободного падения.

Напомним, ранее российские СМИ сообщали, что у России есть "грязная бомба".

фото: nnsa.energy.gov; revealnews.org

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять