Выборы в Госдуму хотят перенести на сентябрь: кампания пройдет в "мертвый" сезон

15 июня 2015, 15:26обновлено 3 августа 2018, 01:14
В 2016-м году выборы в Госдуму могут состояться 18 сентября, говорится в соответствующем законопроекте.

Выборы в Госдуму хотят перенести на сентябрь

Положительное заключение правительства РФ получил законопроект о переносе парламентских выборов с 4 декабря на третье воскресенье сентября.

Как сообщает "Новая газета", внесенный в Госдуму законопроект предусматривает, что в 2016-м году выборы в Госдуму могут состояться 18 сентября.

видео дня

По словам главs комитета Госдумы по конституционному законодательству Владимира Плигина, первое чтение законопроекта может состояться 19 июня. По его словам, правительство РФ готово выделить дополнительные средства из бюджета под этот законопроект.

"Предусмотрено, что максимальные общие расходы по выполнению обязательств перед нынешними депутатами могут составить 713 млн. 700 тысяч рублей. Такая сумма потребуется в том случае, если никто из 450 депутатов шестого созыва не будет избран в Госдуму 7 созыва либо в органы власти субъектов РФ или в органы местного самоуправления", — рассказал Плигин.

Таким образом, он подтвердил, что денежное довольствие депутатов сохранится на время переходного периода. В то же время депутатские полномочия депутатов предполагается "однократно" сократить.

Напомним, беспокойство депутатов Госдумы в связи с переносом даты выборов с декабря на сентябрь было во многом связано с прояснением их депутатского статуса на октябрь, ноябрь и начало декабря. Российские парламентарии требовали уточнить, что будет и их депутатской неприкосновенностью и зарплатой с сентября по декабрь.

За перенос даты выборов выступили все парламентские партии, кроме КПРФ. Перенос выборов на третье воскресенье сентября помимо прочего означает, что избирательная кампания начнется еще летом — то есть в "мертвый" для электората сезон.

Напомним, ранее сообщалось, что президент РФ Владимир Путин хочет провести досрочные выборы в Госдуму.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять