Западные СМИ: финансовый кризис в России может похоронить "евразийскую мечту" Путина

20 января 2015, 06:30обновлено 3 августа 2018, 01:11
В Казахстане заговорили о строительстве новой "Великой Китайской стены" от России.

Владимир Путин

Растущие убытки от финансового кризиса в России могут похоронить мечту президента РФ Владимира Путина о создании экономического союза для конкуренции с США и Евросоюзом.

Об этом пишет The Daily Time перевод статьи которой публикует ZN.UA.

видео дня

Соседние с РФ страны задумываются, куда приведет политика их соседа. Беларусь была вынуждена из-за ситуации в России девальвировать свою валюту, Азербайджан тратит миллионы долларов, чтобы сделать обменный курс устойчивым.

Официально главы соседних государств с пониманием отнеслись к положению России и к Евразийскому экономическому союзу Путина, на который он возлагал такие надежды и где видел огромный потенциал, способный "окупить" крушение Советского Союза.

Но российский рубль потерял более 40% по отношению к доллару в 2014 году. Его падение повлияло на курс валют в соседних государствах. В Беларуси Александру Лукашенко пришлось ввести 30% налог на покупку иностранной валюты. Кроме того, президент Беларуси решил перейти на доллары в торговых отношениях с Россией.

Он также раскритиковал "глупые" запреты России на ввоз мясных продуктов из Беларуси.

В то время как большая часть бахвальства Лукашенко направлена на местных избирателей, торговые ограничения и требования для использования иностранной валюты – "удар в сердце ЕврАзЭС", который предполагает свободное передвижение рабочей силы и торговли.

Россия также потеряла партнера в лице Украины из-за политики Кремля: аннексии Крыма и поддержки РФ боевиков в Донбассе.

Издание отмечает, что мало кто из бывших советских соседей России может избежать влияния кризиса, который усугубляется падающей ценой на нефть. Это может побудить их к самостоятельному обдумыванию выхода из сложившейся ситуации.

Азербайджан, который продал почти 1,13 млрд долл., чтобы поддержать его свою валюту в декабре, не проявляет заинтересованность в присоединении к союзу Путина.

Армения стала новым членом в ЕврАзЭС. Вместе с тем, вице-председатель партии "Свободные демократы" Ануш Седракян заявила, что страна не получила никаких субсидий, "ни финансовых, ни политических выгод" при присоединении к союзу.

Кыргызстан, одна из бедных стран из бывшего СССР, которая присоединилась к ЕврАзЭС в мае, получила проблемы для своего бизнеса из-за скачков валюты. Кыргызстан, как и много бывших советских республик, также опирается на денежные переводы трудовых мигрантов, более чем на 1 млн граждан работают за рубежом, в основном в России.

"Если у вас есть большой сосед и торговый партнер, чья валюта резко обесценилась, а вы хотите защитить свою валюту, единственный способ сделать это - построить безопасную и прочную новую "Великую Китайскую стену"", - резюмировал бывший глава Центрального банка Казахстана Ораз Жандосов.

Напомним, российские СМИ скрывают факты об экономической ситуации в стране, поэтому можно сделать вывод, что в РФ уже наступил кризис. Кремль надеется переждать кризис, как это было в 2008-2009 годах.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять