Западные СМИ о визите Путина на саммит G-20: шедевр лицемерия и уклончивости

17 ноября 2014, 12:10обновлено 3 августа 2018, 01:10
Путин в очередной раз повел себя как двуликий Янус, пишет La Stampa.

Владимир Путин

Проведение саммита G-20 в Австралии и участие в нем президента РФ Владимира Путина стали темой для публикаций ведущих мировых СМИ. После его бегства из Брисбена под предлогом "нужно отоспаться", западные СМИ обвинили российского лидера в том, что он в очередной раз повел себя как двуликий Янус.

Об этом пишет Энцо Беттица в итальянской газете La Stampa, перевод статьи которого публикует InoPressa.ru.

видео дня

"Мы пока не знаем, какие плоды принесет, будем ее так называть, дипломатия коалы - животного безобидного, если не сказать нежного, но умеющего быть агрессивным. Некоторое время спустя после позирования, как и все остальные сильные мира сего, с австралийским сумчатым на руках, "царь" Путин отбыл, сославшись на недостаток сна. А кто сегодня много спит?" - пишет автор.

Путин с коалой Джимбелунгом

"Иными словами, банальное оправдание для бегства, - считает журналист. - Путин стремился покинуть G-20 в Австралии, чтобы избежать фронтальной критики по поводу российского экспансионизма в Украине. Все лидеры публично были враждебно настроены в отношении Путина, за исключением Маттео Ренци: он дистанцировался от всех и настойчиво приглашал русского "царя" посетить миланскую выставку Expo. Как знать, быть может, политика компромисса и гостеприимства итальянского премьера придаст в ближайшее время полезный импульс сближению России и Европы в момент, когда исламские фанатики терроризируют западный мир", - говорится в статье.

В ходе непродолжительной встречи с прессой Путин давал общие, обтекаемые ответы. Он забаррикадировался за фразами типа "санкции негативно влияют на обе стороны" и пожелал подчеркнуть, что украинский вопрос не обсуждался на официальных встречах G-20 - только на полях саммита, в ходе переговоров с отдельными лидерами. Эти беседы он назвал "очень честными, важными и полезными".

Шедевр лицемерия и уклончивости. Под словом "честные" он подразумевал "очень жесткие"? Он явно поостерегся цитировать слова канадского премьера: "Я не могу избежать рукопожатия с вами, но я хочу вам сказать лишь одно: убирайтесь из Украины!" – передает слова канадского премьера Энцо Беттица.

"Без сомнения, Путин на саммите в Брисбене доказал, что он хорошо держит удар, но снова выказал себя как двуликий Янус: настойчивый и упорный в долгосрочной стратегии, но загадочный и примирительный в позировании перед фотографами с коалой на руках", - заключает автор статьи.

Напомним, что Путин ответил на требование "убраться из Украины", заявив, что там нет российских войск.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять