Карточный домик: почему из Евросоюза бегут страны и чего ждать Украине

30 июля 2020, 06:46обновлено 24 октября 2023, 13:48
Следующим "слабым звеном" после Италии может стать Испания.
Италия
Италия заявила о намерении выйти из Евросоюза / Фото: REUTERS

В Италии, вдохновившись примером Великобритании, на днях сообщили о запуске нового политического движения "Italexit", которое должно привести к выходу страны из Евросоюза.

Сразу скажу, что Италия озвучила свои планы о выходе из ЕС во многом потому, что ранее ей пообещали большой пакет грантов. Но так как на данный пакет заблокирован Европарламентом, ситуация внутри Италии в скором времени начнет обостряться - там рассчитывали на поступление денег, которые могли бы смягчить ситуацию, но их не дали. Этим и объясняется нежелание находиться в составе Евросоюза, который итальянцам ничем не помогает.

А помощь им необходима, так как у страны огромный государственный долг, который она сама уже не может обслуживать. Италия очень сложно переживает как экономический кризис, так и пандемию, ВВП падает на выполнение экономических обязательств перед Евросоюзом просто нет средств . Ситуация осложняется и тем, что сейчас Европейский Центробанк возглавляет Кристин Лагард - до этого его возглавлял итальянец, при котором Италия получала кредиты и размещала евробонды. Сейчас же Италия держится в составе ЕС из последних сил.

видео дня

Кроме того, внутри страны сейчас очень сильны националистические и правые партии, выступающие против членства в ЕС. По факту политический кризис уже начался и его результатом на ближайших выборах может стать формирование антиевропейского большинства в парламенте и правительстве. Иными словами, на партийном уровне там может появиться та же модель, что и в Великобритании. Но, в отличие от Великобритании, Италию Евросоюз отпустит гораздо быстрее и легче как раз из-за непростой экономической ситуации.

Читайте также"Устали от шантажа": еще одна страна хочет выйти из ЕвросоюзаСледующим "слабым звеном" после Италии может стать Испания - там ситуация еще хуже и скоро может начаться процесс распада самого государства. Но настоящий кризис Евросоюза наступит до конца 2020 года, так как уже в 2021 году с поста канцлера Германии уходит Ангела Меркель, которая была стержнем ЕС. И так как у нее нет преемника, наряду с выходом Великобритании и неспособностью Франции влиять на ситуацию, Евросоюз разделился на группы. Есть группа стран с однородной экономикой, которым выгодно функционирование единых рынков – финансового, валютного, рабочего и т.д. В эту группу входят Германия, Швеция, Дания, Финляндия, Нидерланды, Бельгия и Люксембург, которые успешно справляются с последствиями кризиса. Франции также выгодно быть в этой группе, но ее ситуация от вышеперечисленных стран отличается наличием тяжелого финансового положения.

Потому Еврозона может в будущем сузиться до этих нескольких стран. Также в Евросоюзе могут остаться страны Прибалтики, поскольку их присутствие необходимо как сдерживающий фактор из-за близкого соседства с Россией. Остальные же в будущем могут восстановить свои внутренние валюты и создать отдельные системы управления.

Если же говорить об украинцах, которые работают в Италии, то их жизнь после Италексита может улучшиться, так как с большой вероятностью Италия пойдет им на уступки и упрощения, поскольку диаспора украинцев в стране уже немалая и может еще увеличиться после "Италэкзита", потому что Италии нужна будет эффективная и дешевая рабочая сила.

Олег Соскин, директор Института трансформации общества, экономист и политолог, специально для Главреда

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять