Нестандартный саммит Россия-ЕС: разговор будет коротким и об Украине

15 января 2014, 07:56обновлено 3 августа 2018, 01:04
Речь пойдет о противоречиях между ЕС и РФ относительно саммита в Вильнюсе, где планировали официально закрепить сближение Украины с Евросоюзом.

 / neftegaz.ru

Саммит Россия-ЕС, который запланирован на конец января 2014 года, будет нестандартным. Впервые за 32 саммита он продлится всего один день 28 января и будет включать лишь встречу в узком составе лидеров, рабочий ланч и пресс-конференцию.

Организаторы это объясняют тем, что такие изменения вызваны желанием поговорить о важнейших проблемах, пишет Коммерсантъ-Украина.

видео дня

"Формат будет изменен, поскольку наши лидеры договорились с президентом РФ Владимиром Путиным, чтобы встреча была сфокусирована на откровенном и углубленном обсуждении будущего нашего стратегического партнерства", - сказал посол Евросоюза в России Вигаудас Ушацкас.

Дипломатический источник в Брюсселе отметил, что речь идет прежде всего о противоречиях между ЕС и РФ по поводу недавнего саммита Восточного партнерства в Вильнюсе, где должно было быть официально закреплено сближение Украины с Евросоюзом. Вторая проблема, которую хотят обсудить европейцы,— это торговые споры между странами ЕС и Россией.

"За последние полгода между нами возникло так много спорных вопросов, что рутинный business as usual просто не имеет смысла,— добавил собеседник издания.— Нет смысла говорить о каких-то технических деталях и документах — надо собраться в узком составе и откровенно обсудить, чего мы вообще хотим от наших отношений", - отметил посол, объясняя, что проблема с Украиной просто выбила Европу из колеи и там не знают, что делать.

"Видимо, европейцы растерялись и не знают, что делать",— говорит он.

Между тем, российский дипломатический источник полагает, что все дело в истории с Восточным партнерством и Украиной.

Напомним, в Вильнюсе 28-29 ноября проходил саммит "Восточного партнерства", который закончился полным дипломатическим провалом Украины.

Киев не только не подписал Соглашения об ассоциации с ЕС, которую приостановили украинские власти. Не было подписано никаких документов.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять