Эксперт о скандальных законах: Украине грозят диктатура и чрезвычайное положение

16 января 2014, 18:00обновлено 3 августа 2018, 01:04
Бекешкина рассказала о негативных последствиях решений Рады.

Рада принимала скандальные законы и бюджет с драками

Ряд скандальных законов, принятых Верховной Радой в четверг, 16 января, в частности, те, которые касаются ограничений в отношении участников протестов в Украине, могут привести к репрессиям, установлению диктатуры и даже введению чрезвычайного положения в стране.

Такое мнение в комментарии "Главреду" выразила директор Фонда "Демократические инициативы" Ирина Бекешкина. По ее словам, подписание данных законов президентом приведет к серьезным негативным изменениям в украинском обществе.

видео дня

"Что теперь будет со страной, зависит от результатов Майдана. Закон под маскировочным названием "О статусе судей" (предполагающий, среди прочего, запрет на движение более 5 автомобилей в колоннах без разрешения ГАИ, участие в массовых акциях в шлемах и масках и так далее - ред.), на самом деле, скорее, закон о репрессиях", - уверена эксперт.

По ее словам, "если этот закон о репрессиях вступит в силу, то у нас будет даже не Беларусь". "Потому что там большинство, все-таки, положительно относится к Лукашенко, сильной оппозиции там вообще нет, там все спокойно, и к этому Беларусь шла постепенно. А у нас все сразу: все, что живое и шевелится в стране, сразу подпадает под закон о репрессиях", - пояснила Бекешкина.

Также она уверена, что, если Майдан "проглотит" результаты скандального голосования, "в Украине будет диктатура".

"Диктатура отличается от авторитаризма тем, что авторитаризм более-менее терпимо принимается (в стране - ред.). Диктатура у нас не примется, как минимум, Запад и Центр этого не примут. Это означает просто массовые репрессии, диктатуру, что Украина будет парией в Европе, что будет поставлен крест на всех наших европейских устремлениях. Это будет не Беларусь и не Россия – это будет гораздо хуже", - прогнозирует эксперт.

Негативно она охарактеризовала и другой закон - об "иностранных агентах", касающийся статуса общественных организаций, финансируемых из-за рубежа. По словам Бекешкиной, этот законопроект был слово в слово списан с такого же документа, принятого в России.

"Но в России он фактически не действует. Одно время там этим занималась прокуратура, рассылались уведомления организациям, но никто не зарегистрировался как иностранный агент, и все, и пока как-то все тихо. У нас же так не будет", - отметила она.

"Думаю, что у нас и выборов не будет – ни досрочных, ни в 2015-м, никаких. Если будет диктатура, будет сопротивление, причем не мирное. А это значит чрезвычайное положение, кровь. Я не знаю, что себе ребята думали. Кажется, что регионалы этот закон даже не читали до конца, как и оппозиция. Его подали 14 числа, но никто не забил тревогу – наверное, его никто особо не читал", - возмутилась эксперт.

"Сейчас вопрос – подпишет ли Янукович. Ведь это очень серьезные вещи, изменение статуса страны, и тогда можно будет ожидать введения санкций (со стороны западных государств - ред.). Я лично предлагала бы их ввести по отношению к депутатам, которые за это проголосовали. Если это будет подписано и принято, Украина станет страной-парией. На всех европейских устремлениях, европейской помощи, на всем можно будет поставить крест. Все-таки остается шанс, что Янукович это не подпишет, закон отправят на доработку, и самые одиозные нормы, возможно, уберут. Но многое останется", - добавила Бекешкина.

Больше о скандальных законах, принятых Радой, читайте в спецтеме "Главреда".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять