Оппозиция назвала голосование в Раде переворотом и пригрозила вотумом недоверия

16 января 2014, 18:49обновлено 3 августа 2018, 01:04
Украина превращается в новую Северную Корею, считает "Батькивщина"

Арсений Яценюк, Виалий Кличко и Олег Тягнибок

ВО "Батькивщина" считает, что сегодняшние события в Верховной Раде, где со скандалом были приняты два десятка законов, войдут в историю как черный четверг для Украины.

Об этом сообщает пресс-служба "Батькивщины".

видео дня

По мнению оппозиционеров, власть через "безвольных, бездумных и беспринципных депутатов от Партии регионов за считанные минуты превратила Украину из государства, стоявшего на пороге европейского содружества, на новую Северную Корею - страну, в которой править диктатура в худшем проявлении".

"Это дерзкая преступная агрессия против парламентаризма, демократии и всего, что дорого каждому украинцу с каплей ума и патриотизма", - говорится в заявлении.

"Циничный способ, которым регионалы фальсифицировали диктаторские законы, подтверждают лишь одно. Это демонстративный переход к диктаторскому режиму, где не существует права собираться, мыслить, жить, где не существует закона, гражданских прав и судопроизводства. Это не ситуативное пренебрежение законами, Конституцией, здравым смыслом. Это государственный переворот, за совершение которого должны быть наказаны и его организаторы, и непосредственные исполнители", - подчеркнули в "Батькивщине".

Партия потребовала, чтобы "все законы, за которые регионалы 16 января поднимали руки, а их никто и не собирался считать, были аннулированы как не принимавшиеся".

В то же время лидер УДАР Виталий Кличко заявил, что если председатель Верховной Рады Владимир Рыбак и Президент Виктор Янукович подпишут бюджет и другие законы, принятые провластными депутатами, то оппозиционные силы будут инициировать проведение референдума о выражении недоверия парламенту и Президенту, сообщает пресс-служба УДАРа.

Лидер ВО "Свобода" Олег Тягнибок в свою очередь тоже подчеркнул, что на глазах общественности и всего мира был совершен переворот, сообщает пресс-служба политической силы.

"Произошедшее сегодня в парламенте, свидетельствует, что в государстве как таковой законодательной ветви власти уже нет. Парламентаризм в Украине сегодня умер. То, что происходило в стенах Верховной Рады - это абсолютный фарс, демонстрация полной узурпации власти", - считает он.

"То, что сейчас произошло в парламенте, - это вопиющая попрание закона. Это фактически государственный переворот. Ни глава парламента, ни Президент не имеют никакого права подписывать то, что было якобы принято. Сейчас слово - за улицей. Оппозиция разрабатывает четкий ответ на эти грубые действия режима, о чем вскоре будет сообщено", заявил лидер свободовцев.

В четверг, в 19.00, лидеры оппозиции намерены выступить со сцены Евромайдана.

Больше о скандальных законах, принятых Радой, читайте в спецтеме "Главреда".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять