США раскритиковали скандальные законы, принятые Радой: мы глубоко обеспокоены

17 января 2014, 01:35обновлено 3 августа 2018, 01:04
В Госдепе засомневались, что Украина предана нормам демократии.

США обеспокоены ситуацией в Украине

Госдепартамент США отреагировал на принятие Верховной Радой скандальных законов, которые могут существенно ограничить гражданские права и свободы в Украине.

"США выражают глубокую обеспокоенность тем, что Рада протолкнула несколько противоречивых законов, не придерживаясь предусмотренных процедур (голосуя вручную - ред.). Некоторые из этих законов ограничат право на мирные протесты и свободу слова, подвергнут давлению независимые медиа и воспрепятствуют работе неправительственных организаций", - говорится в заявлении, которое цитирует "Украинская правда".

видео дня

По мнению Госдепа, процесс и суть сегодняшних действий Рады заставляют сомневаться в преданности Украины демократическим нормам. В связи с этим, Вашингтон призвал Киев не отказываться от универсальных демократических принципов.

"Мы призываем правительство Украины гарантировать соответствие законодательства страны озвученной Украиной преданности демократическим обязательствам перед ОБСЕ и желанию ее народа свободно пользоваться свободой слова, собраний и объединений", - говорится в заявлении.

"Настоящая демократия не может функционировать без диалога, компромиссов, права на мирное несогласие и законы, которые поддерживаются народом", - уверены в США.

Напомним, опрошенные "Главредом" эксперты заявили, что в случае, если принятые ВР законы вступят в силу, Украине грозят серьезные проблемы, вплоть до установления диктатуры и репрессий.

Больше о том, какие законы и как были проголосованы парламентом, и что они могут ограничить, читайте здесь.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять