Омбудсмен ООН потребовала от украинских властей не вводить скандальные законы

21 января 2014, 14:22обновлено 3 августа 2018, 01:04
Пиллэй обеспокоена столкновениями в Киеве

Штаб-квартира ООН

Во вторник, 21 января, верховный комиссар ООН по правам человека Наванетхем Пиллэй заявила, что обеспокоена беспорядками в Украине и принятием скандальных законов, существенно ограничивающих права и свободы граждан.

Об этом сообщает РИА Новости.

видео дня

"Я очень обеспокоена ожесточенными столкновениями, которые происходили в Киеве в последние несколько дней и в результате которых пострадали многие граждане. Я призываю все вовлеченные стороны наладить конструктивный диалог и избежать дальнейшей эскалации напряженности", — цитирует Пиллэй управление верховного комиссара по правам человека.

Она призвала оппозиционных лидеров дистанцироваться от тех своих сторонников, которые прибегают к насилию, а власти — к выполнению международных норм прав человека при обеспечении общественного порядка.

По словам Пиллэй, принятые недавно антипротестные законы могут серьезно ограничить основные права и свободы граждан Украины, а также привести к безнаказанности за нарушение прав человека.

"Я призываю власти приостановить применение законов и предоставить время на тщательный пересмотр их содержания", — заявила верховный комиссар ООН.

Напомним, 16 января депутаты из провластных фракций поднятием рук, без обсуждения приняли пакет законов, которые существенно ограничивают права и свободы граждан.

Ряд европейских политиков и международных организаций заявили об обеспокоенности процедурой принятия законов и их содержанием.

Также напомним, что Генсекретарь ООН Пан Ги Мун тоже отреагировал на события в Украине. Он призвал украинскую власть гарантировать принципы свободы выражения мнений и мирных собраний.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять