Чорновил рассказал, почему "Беркут" не разогнал протест на Грушевского

21 января 2014, 16:25обновлено 3 августа 2018, 01:04
Протест в центре Киева до сих пор не разогнали из-за угрозы массвовых жертв как среди митингующих, так и у "Беркута".

"Беркут" на линии протестов

"Беркут" не разогнал протест на Грушевского, потому что опасается массовых жертв, которые могут привести к непредсказуемым последствиям.

Такое мнение в комментарии "Главреду" выразил бывший народный депутат Тарас Чорновил.

видео дня

"Штурм на Грушевского действительно был, "Беркут" прорвался. Но они вышли на линию прямого столкновения, и понимали, что они оттуда вернутся не все. А погибнуть непонятно за кого и за что никто не хочет", - подчеркнул он.

Кроме того, экс-депутат пояснил разницу между протестом на Грушевского и на Майдане с точки зрения спецназовцев.

"Там (на Грушевского – прим. ред.) произошла бы кровавая бойня. Это не Майдан и мирный протест, когда люди просто стоят. Тут был бы бой. Люди понимают, что если власть не изменится, их всех осудят на большой срок, потому нужно стоять до конца и не сдаваться", - считает Чорновил.

В то же время, он отметил, что именно по этой причине у бойцов "Беркута" не было готовности разгонять протест.

"Ведь нужно понимать, что стенка стояла бы на стенку, когда одних бьют, выкалывают глаза, разбивают головы, при этом столкновение было бы очень близким, на маленьком расстоянии. Сейчас ни одну бутылку с зажигательной смесью докинуть нельзя, а в ином случае сотни людей из "Беркута" просто бы там сгорели. Ведь когда разрываются коктейли Молотова, люди вспыхивают как спички. Когда идет так называемый "липкий огонь", идет напалм в густой массе – это страшные жертвы, "беркутовцы" и ВВ-шники погибли б в такой ситуации. Думаю, что к этому никто не был готов, потому они и отступили", - уверен экс-депутат.

Также Чорновил сообщил, что в Киев стянуты уже все милицейские силы и спецподразделения, но несмотря на это, разогнать протест они не в состоянии.

"Очевидно, бойцы спецподразделений уже боятся, потому что понимают: если дойдет до настоящего жесткого боя, то будут жертвы, и они тоже могут погибнуть. Тогда – действительно начнется война. Пока что происходят позиционные столкновения, а разговоры о гражданской войне пока что, слава Богу, некорректны", - резюмировал он.

Напомним, как сообщал "Главред", в ночь на 21 января "Беркут" атаковал протестующих на Грушевского и попытался разобрать баррикаду, однако протестующие отбросили спецназовцев на исходные позиции.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять