Реакция России на стычки в Киеве: в братской Украине хотят свергнуть власть

22 января 2014, 01:35обновлено 3 августа 2018, 01:04
Госдума РФ будет голосовать заявление по Украине уже в среду.

Протесты в Киеве прошлой ночью

В Госдуму России внесен проект заявления "Об обострении ситуации на Украине", поводом к которому стало противостояние митингующих и милиции на улице Грушевского в Киеве.

Документ подготовлен профильным комитетом по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Госдумы, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на главу комитета Леонида Слуцкого.

видео дня

По словам политика, российские депутаты, в частности, намерены заявить, что "с тревогой следят за тем, как волна гражданского конфликта захлестывает братскую Украину".

"Действия протестного движения приобретают возрастающий масштаб и всё более агрессивный характер. По существу, имеют место попытки свержения легитимных институтов власти в стране силовым путем", - говорится в документе.

Также российские депутаты намерены заявить, что в Украине продолжаются несанкционированные митинги, захват и блокирование административных зданий, погромы, разрушение исторических монументов, включая памятники героям, погибшим в Великую Отечественную войну. Органы правопорядка, обеспечивающие соблюдение законности, подвергаются нападению организованных групп людей, использующих холодное оружие и зажигательные бомбы, отмечается в проекте заявления.

"Обстановка в стране дестабилизирована; появились пострадавшие как со стороны протестующих, так и среди сотрудников правоохранительных сил. Вызывает сожаление, что все это провоцируется и используется представителями оппозиции, которые цинично называют себя сторонниками демократии", - также говорится в документе.

Также российские депутаты намерены заявить, что ответственность за обострение ситуации в Украине, "помимо экстремистской части оппозиции, несут и западные политики, грубо вмешивающиеся во внутренние дела суверенной Украины, выступающие на митингах оппозиции с угрозами в адрес законных органов власти".

"Государственная Дума еще раз предупреждает о недопустимости внешнего давления на Украину, искусственного навязывания ей геополитического выбора в пользу ассоциации с Европейским союзом", - подчеркивается в тексте заявления.

При этом российские депутаты напоминают, что высоко оценивают договоренности, достигнутые президентами России и Украины Владимиром Путиным и Виктором Януковичем в декабре 2013 года.

"Мы поддерживаем решение руководства России о выделении Украине стабилизационного кредита и снижении цены на газ, без каких-либо политических условий, в целях поддержки братского для нас народа. Мы готовы оказать полную законодательную поддержку масштабным совместным проектам в сферах экономики, науки, культуры. Государственная Дума готова к существенной активизации взаимодействия с Верховной Радой Украины, с ее различными фракциями, выступающими за развитие российско-украинского партнерства", - говорится в проекте заявления.

Однако, отмечается в документе, "открывающиеся перспективы по выходу из финансово-экономического кризиса, восстановлению и развитию национальной экономики, качественному улучшению жизни населения Украины, невозможны в условиях возрастающего гражданского противостояния и системных нарушений действующего законодательства".

В связи с этим, Госдума намерена призвать зарубежные политические круги, которые, по ее мнению, вмешиваются вразрез с нормами международного права во внутренние дела суверенной Украины, прекратить содействие дальнейшей эскалации конфликта.

Помимо этого, депутаты вновь обращаются к оппозиционным силам Украины, ведущим противоправные, по их мнению, действия, с призывом отказаться от любых форм насилия, немедленно прекратить силовое противостояние, вступить в конструктивный диалог с действующей властью, разрешать все стоящие перед украинским обществом проблемы в строгом соответствии с Конституцией и национальным законодательством страны.

Напомним, силовое противостояние в центре Киева продолжается с воскресенья, 19 января. Прямую онлайн-трансляцию с места событий смотрите здесь.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять