Госдума приняла заявление по Украине: обстановка в стране дестабилизируется

22 января 2014, 10:58обновлено 3 августа 2018, 01:04
Депутаты возложили ответственность на оппозицию и западных политиков.

Госдума отреагировала на события в Украине

В среду, 22 января, Госдума России приняла заявление "Об обострении ситуации на Украине", в котором отметила, что протесты в Украине приобретают "все более масштабный и агрессивный характер" и имеют место попытки свержения легитимных институтов власти.

Об этом сообщает УНИАН.

видео дня

Отмечается, что правоохранители подвергаются нападениям организованных групп, использующих холодное оружие и горючие смеси.

"Обстановка в стране дестабилизируется, имеются пострадавшие как среди протестующих, так и среди сотрудников правоохранительных органов. Вызывает сожаление, что все это провоцируется и используется представителями оппозиции, которые цинично называют себя сторонниками демократии", - заявляют российские депутаты.

При этом они подчеркивают, что ответственность за обострение ситуации в Украине, помимо представителей экстремистской части оппозиции, несут и западные политики, грубо вмешивающиеся во внутренние дела суверенной Украины, выступающие на митингах, организованных оппозицией.

Госдума предупреждает о недопустимости внешнего давления на Украину, навязывания ей геополитического выбора в пользу ассоциации с Европейским Союзом.

Российские депутаты заявляют, что поддерживают решение руководства России о предоставлении Украине стабилизационного кредита и снижении цены на газ без каких-либо политических условий в целях поддержки "братского украинского народа". Депутаты Госдумы заверяют, что окажут полную законодательную поддержку совместным масштабным проектам в сферах экономики, науки, культуры.

Кроме того, Госдума вновь обращается к оппозиционным силам Украины, "совершающим противоправные действия, с призывом отказаться от насилия в любой форме, немедленно прекратить силовое противостояние, вступить в конструктивный диалог с властью, разрешать все стоящие перед украинским обществом проблемы в строгом соответствии с Конституцией и национальным законодательством".

Ранее "Главред" сообщал, что вчера единорос Евгений Федоров заявил, что в Украине провоцируют гражданскую войну.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять