Баррозу в шоке от боев в Киеве, а Эштон требует прекратить насилие

22 января 2014, 14:10обновлено 3 августа 2018, 01:04
Еврочиновники возмущены насилием в Киеве

В Киеве четвертые сутки продолжаются столкновения

Президент Еврокомиссии Жозе-Мануэль Баррозу шокирован последними событиями в Украине, где в последние четыре дня обострились столкновения между митингующими и силовиками.

"Я шокирован сообщением о жертвах среди протестующих в Украине", - написал еврочиновник в своем блоге в Twitter.

видео дня

По его мнению, Украине нужен диалог противостоящих сторон.

"Нужен диалог, а не кровавые уличные бои", - написал Баррозу.

В то же время верховный представитель ЕС по внешней политике и политике безопасности Кэтрин Эштоносудила нарастание конфликта в Киеве и призвала стороны противостояния к сдержанности, выразив также соболезнования родным погибших, сообщает УНИАН.

Она призвала власти Украины остановить насилие против журналистов.

"Я остро осуждаю эскалацию насилия во время событий в Киеве этой ночью, результатом чего были жертвы. Сообщение о нескольких погибших протестующих является источником чрезвычайной обеспокоенности, и я выражаю мои соболезнования тем, кого это касается", - говорится в заявлении.

"Я призываю всех к сдержанности. Применение силы и насилия не является ответом политическому кризису. Все случаи насилия должны немедленно прекратиться и должны быть обстоятельно расследованы. Те, кто виноват в них, должны быть привлечены к ответственности", - отметила Эштон.

Она призвала власть уважать право граждан Украины на свободу собраний, свободу высказываний и средства массовой информации, которые "должны полностью уважаться и быть защищенными".

"Я очень обеспокоена сообщениями о нападениях на журналистов и о пропавших людях", - сказала Верховный представитель ЕС.

Ранее "Главред" сообщал, что жертвами столкновений в Киеве стали уже три человека. Больше о боях на Грушевского читайте здесь.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять