Европа посоветовала оппозиции "отмежеваться от насилия"

27 января 2014, 12:53обновлено 3 августа 2018, 01:04
Руководство Евросоюза позитивно оценивает переговоры власти с оппозицией и настаивает на их продолжении.

Иллюстрация

Руководство Евросоюза призвало украинскую оппозицию к мирным протестам, которые будут четко отмежеваны от актов насилия.

Об этом говорится на официальной странице представительства ЕС в Украине в сети Facebook.

видео дня

"Мы призываем оппозицию поддерживать мирный характер демонстраций и четко отмежеваться от всех тех, кто использует насилие в достижении своих целей", - отмечается в заявлении.

Европа также приветствовала переговоры между властями и оппозицией.

"Мы призываем власти выполнить свои обещания и заявления, сделанные в контексте переговоров с оппозицией. Переговоры должны продолжаться", - подчеркнули в ЕС.

При этом дипломаты выразили озабоченность в связи с ухудшением ситуации с соблюдением прав человека в Украине.

"Задержания раненых возле больниц, несколько случаев исчезновений и пыток вызывают крайнее беспокойство. Виновные в этих преступлениях должны быть преданы правосудию в срочном порядке. Прекращение этой практики является необходимым условием для укрепления доверия между властью и обществом", - отмечается в заявлении.

Главы миссий ЕС также призывают все стороны конфликта в Украине отозвать весь пакет законов, принятых 16 января и ограничивающих основные свободы, и основывать любые дальнейшие решения на предстоящей оценке Совета Европы и ОБСЕ.

Напомним, 19 января в Украине на улице Грушевского начались столкновения протестующих с милицией, которые, с небольшими перерывами, продолжаются до сих пор.

Также напомним, что 26 января глава Европарламента Мартин Шульц заявил, что Евросоюз окажет давление на обе стороны конфликта в Украине, чтобы способствовать политическому выходу из кризиса.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять