Активисты заявили, что освободят Минюст, но продолжат его блокаду

27 января 2014, 14:48обновлено 3 августа 2018, 01:04
Протестующие хотели взять под контроль работу Минюста.

Захваченный Минюст

По словам лидер движения "Спільна Справа" Александр Данилюк заявляет, что готов покинуть помещение Минюста, но продолжит его блокирование.

Об этом он заявил в комментарии Украинской правде.

видео дня

"Мы решили, что поскольку там такая истерика поднялась по поводу нашего пребывания внутри, мы от пребывания в помещении перейдем к его блокированию", – сообщил Данилюк.

В то же время, активисты хотели бы держать под контролем работу ведомства.

"Мы сейчас предлагали, что наши ребята остаются в Минюсте, они приходят, показывают свои удостоверения, объясняют, чем они занимаются. Там есть адвокатская группа, которая проверяет, какие именно законы они пишут", – отметил лидер "Спільної Справи".

"Если они пишут правильные законы, направленные на восстановление конституционного строя, то они работают. Если они готовят чрезвычайное положение, ограничение передвижения Украины, отключение интернета, телевидения и т.д., то они не работают", – подчеркнул он.

Если же контроль невозможен, то движение собирается блокировать работу Минюста.

"Но Лукаш, которая оказалась так же истеричкой, как и Ставицкий, она сделала невозможным этот конструктивный диалог. Для нее проблема, что мы внутри помещения? Окей. Тогда мы выходим наружу, строим баррикады, формируем контрольно-пропускные пункты и будем пускать тех, кого считаем нужным", – подытожил Данилюк и заявил, что выход из помещения состоится в ближайшее время.

В то же время, он сообщил, что по состоянию на 13:50 они не пускают внутрь работников министерства.

"Сейчас мы провели осмотр помещений, мы обнаружили много интересных документов, мы их обнародуем в ближайшее время. После того, как здесь состоится осмотр помещений, мы прекращаем. Мы их осмотрели и опечатали", – сказал Данилюк.

Как ранее писал "Главред", поздно вечером 26 января активисты "Общего дела" захватили здание Министерства юстиции, которое находится в Киеве на улице Городецкого, 13.

После этого Министр юстиции Елена Лукаш заявила, что если министерство не освободят, она обратится в СНБО с требованием инициировать введение чрезвычайного положения.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять