Эксперт о чрезвычайном положении: это только обострит кризис в Украине

27 января 2014, 16:57обновлено 3 августа 2018, 01:04
Введением чрезвычайного положения парламент только усугубит проблему, считает Якименко.

В Киеве уже 9 дней продолжаются столкновения

Во вторник, 28 января, должно состояться внеочередное заседание Верховной Рады, на которое возлагают большие надежды о том, что принятие решений уменьшит противостояние, однако введением чрезвычайного положения парламент только усугубит проблему.

Об этом замгендиректора – директор политико-правовых программ Центра Разумкова Юрий Якименко рассказал в комментарии "Главреду".

видео дня

"Однако остается вероятность того, что Рада примет решения, которые, наоборот, обострят ситуацию. Во многом это будет зависеть от того, что власть внесет в повестку дня, а также насколько задача, поставленная перед Партией регионов, будет отвечать цели снижения градуса противостояния. Перед этим заседанием, думаю, представители власти и протестующие хотя бы обозначат ключевые позиции на завтра", - считает политолог.

"Если стороны все-таки будут настроены на достижение компромисса, то будет возможна постановка вопроса об отмене законов 16 января и других актов, которые могли бы способствовать прекращению преследования участников протестов. Но если ситуация будет разворачиваться бескомпромиссно, не исключено, что будут предложены решения, которые приведут к силовому варианту", - поделился мнением эксперт.

Отвечая на вопрос о том, какие решения Рады могут обострить ситуацию, Якименко заметил, что это касается принятия решения о введении чрезвычайного положения. "Такой шаг не решит проблему, а только углубит конфликт и увеличит противостояние. Вероятность введения ЧП остается, учитывая, что некоторые представители правительства заявляли о намерении обратиться к Президенту с просьбой принять соответствующее решение", - подчеркнул он.

"Будут ли конфликты завтра между оппозиционными депутатами и представителями провластного большинства? Это будет зависеть от общей тональности, генеральной линии. Если все-таки будет желание, чтобы ВР принимала решения, способствующие разрядке ситуации, то такие конфликты будут противоречить общей логике развития событий. Если же будет реализовываться противоположный вариант, то такие конфликты в Раде завтра не исключены", - резюмировал Якименко.

Ранее "Главред" сообщал, что 28 января на заседании Рады должны рассмотреть вопрос внеочередных выборов Президента и народных депутатов. А внефракционный депутат Николай Рудьковский зарегистрировал законопроект о роспуске и внеочередных выборах парламента.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять